Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.11.2019 07:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский музей приглашает на день рождения Деда Мороза

 23 ноября — день рождения главного зимнего волшебника Деда Мороза. Волгоградцы смогут отпраздновать его в музее-заповеднике «Старая Сарепта». В этот же день там официально откроется почта Дела Мороза.

Как сообщили в региональном комитете культуры, на дне рождения Деда Мороза во время красочного интерактивного спектакля, который пройдет в атмосферном помещении XVIII века, гостей ждет встреча с главным зимним волшебником, танцевальный флешмоб, веселые скоморохи, новогодняя фотозона и многое другое. Начало представлений 23 ноября в 10-00, 12-00 и 16-00. Справки по телефону 8(8442)67-33-02. 

Кроме того, 23 ноября в музее-заповеднике «Старая Сарепта» откроется почта Деда Мороза – в специальный почтовый ящик, расположенный у центрального входа в музей, все желающие до конца года смогут опускать письма, адресованные зимнему волшебнику, которые потом сотрудники «Старой Сарепты» отправят в Великий Устюг, в резиденцию Деда Мороза. 

Отметим, что официально в России празднуют день рождения Деда Мороза 18 ноября. Считается, что именно в этот день в Великом Устюге зима вступает в свои права. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович. Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

Анна Шлыкова

Фото: комитет культуры Волгоградской области

2