Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.11.2019 07:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовали осенние развивающие смены для одаренных школьников

 С 28 октября по 2 ноября 250 школьников в возрасте 7-17 лет пройдут специализированные развивающие курсы по направлениям «Шахматы» и «Мир искусства» в Дубовском районе Волгоградской области. Программы реализуются Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей, который создан в 2019 году на базе лагеря «Зеленая волна».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, участники профильной смены собрали портфолио и представили свои достижения в творческих конкурсах, олимпиадах, спортивных турнирах. В течение недели вместе с опытными педагогами они будут проходить специализированные курсы дополнительных образовательных программ.

Так, для юных шахматистов занятия смены нацелены на совершенствование профессионального мастерства. С ними занимаются тренеры федерации шахмат Волгоградской области: разбирают сложные приемы, комбинации – готовят к первенству ЮФО. В рамках направления «Мир искусства» талантливые ребята пройдут занятия «Живопись и рисунок», «Ручная роспись на ткани в технике «Батик», «Керамика» и «Книжная графика». Юные художники освоят разные техники написания натюрморта, а дети, увлеченные книжной графикой, будут работать над изготовлением буклета-загадки. Кроме того, всех участников осенней смены ждут мастер-классы по развитию коммуникативных навыков, творческие викторины, конкурсы.

Еще одна смена, которая сейчас идет в «Зеленой волне», — «Твой характер». Она направлена на развитие лидерского потенциала, творческих и коммуникативных способностей. Занятия включают навыки культуры общения, в том числе – в социальных сетях. Школьникам расскажут, как правильно оформлять свою страничку в сети интернет, о чем можно писать, а какие темы лучше исключить.

Всего в осенний период детей принимают пять загородных лагерей, где отдохнут, оздоровятся и получат новые знания более 1,5 тысячи школьников; более 300 станут участниками образовательных программ регионального центра выявления и поддержки одаренных детей.

Напомним, что в Волгоградской области совершенствуется инфраструктура дополнительного образования – на базе «Зеленой волны» работает новый Региональный центр выявления и поддержки талантливых школьников. Здесь же в рамках реализации приоритетного регпроекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» будет построен новый многопрофильный современный центр для детей и молодежи, сочетающий в себе лучшие практики «Сириуса» и «Артека» — решение принято губернатором Андреем Бочаровым. Проектирование объекта уже ведется. Новый центр сможет круглогодично принимать до тысячи ребят, увлеченных наукой, культурой, спортом. Главная цель – создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержка талантливых и одаренных детей; обновление инфраструктуры дополнительного образования; развитие института наставничества.

Марина Шевченко

1