Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.11.2019 07:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 21.11.2019 г.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Неплательщик»

 В период с 11 по 20 ноября 2019 года на территории Руднянского района сотрудниками отделения полиции проведено оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Неплательщик».

 На протяжении всего периода ОПМ «Неплательщик» проведены совместные рейдовые мероприятия с участковыми уполномоченными полиции, иными должностными лицами по адресам должников, в том числе и в вечернее время, в целях обеспечения неотвратимости наказания за совершение административного правонарушения, а также повышения эффективности деятельности Отделения МВД России по Руднянскому району по взысканию административных штрафов, наложенных лицами органов внутренних дел.

 Правоохранительные органы напоминают, что согласно статье 32.2 Кодекса об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложения штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

 При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в вышеуказанные сроки, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол об админи-стративном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

 Неуплата административного штрафа влечет за собой другое правонарушение. После того, как гражданин просрочил платеж, он совершил уже два правонарушения. Первое — это непосредственное нарушение, за которое был оштрафован, а второе — нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Поэтому не нужно думать, что маленький штраф, например в размере 500 рублей, не станет поводом для судебных разбирательств. Сотрудники полиции предупреждают: избежать наказания не удастся, а за любой неоплаченный штраф рано или поздно придется ответить.

 Привлечение лица к административной ответственности в порядке статьи 20.25 КоАП РФ не освобождает от уплаты первоначального штрафа, а значит, размер санкции увеличивается вдвое (основной штраф плюс наказание за его неуплату). Вместо штрафа суд может назначить административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы сроком до 50 часов.

 Отделение МВД России по Руднянскому району призывает всех граждан, подвергнутых административному штрафу и не оплативших его, в добровольном порядке оплатить наложенные штрафные санкции и уведомить об этом должностное лицо, наложившее их. Настоятельная просьба, при уведомлении предъявлять квитанцию об оплате.

 Банковские реквизиты, какие-либо уточнения по оплате, информацию о правонарушении можно получить в Отделении МВД России по Руднянскому району у инспектора по исполнению административного законодательства по адресу: р. п. Рудня, ул. Пионерская, д. 36, кабинет 204. Телефон 8(84453)7-18-09.

ОМВД РФ по Руднянскому району.

2