Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.11.2019 07:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские школьники принимают участие в образовательных программах «Артека»

 56 школьников из Волгоградской области, имеющих особые заслуги в учебе, творчестве и общественной деятельности, стали участниками 13-й смены международного детского центра «Артек». Ребятам помогут раскрыть таланты, творческий потенциал, научат создавать проекты — лучшие практики учащиеся привезут в регион.

Ребята увидят не только современный детский центр XXI века, но и познакомятся с его историей, архитектурой и традициями, которые объединяют артековцев во всем мире уже на протяжении 94 лет. Дети проявят себя в спортивной, туристической, интеллектуальной и творческой деятельности, примут участие в соревнованиях.

В следующую — 14-ю смену — во всероссийскую здравницу отправятся 106 школьников: региону выделены дополнительные путевки. Всего в 2019-м в международном детском центре «Артек» отдохнут порядка 600 волгоградских ребят, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Напомним, что в эти дни осенние смены для талантливых школьников проводятся и в региональном загородном лагере «Зеленая волна». Образовательные программы организованы по двум направлениям — наука и искусство. Участниками стали 160 ребят в возрасте от 10 до 17 лет. Научная смена собрала детей, увлеченных робототехникой, биоинформатикой, 3D-моделированием и имеющих достижения в сфере информационных технологий. Творческая — юных художников: воспитанников школ искусств, архитектурных и дизайнерских центров.

Отметим, что в рамках поддержки материнства и детства — приоритетного направления региональной политики — по инициативе губернатора Андрея Бочарова на площадке «Зеленой волны» будет создан современный многофункциональный детско-юношеский молодежный центр. Проект соединит в себе лучшие практики всероссийских здравниц, таких как «Сириус» и «Артек». В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» у школьников появится современная площадка для реализации возможностей и выстраивания индивидуальной траектории личностного развития и достижения успеха.

Добавим, что опыт Волгоградской области в сфере организации отдыха и оздоровления детей тиражируется на федеральном уровне. Весной в Сколково прошла презентация регионального проекта «Отдых и оздоровление детей: конструктор умных каникул», который взят за основу работы и в других субъектах РФ. На следующей неделе — 28-29 ноября — наш регион примет всероссийскую конференцию, где будут рассмотрены вопросы организации отдыха и оздоровления детей.

Марина Сабадаш

1