Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.11.2019 07:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие внешнеэкономических связей Волгоградской области и Азербайджана рассмотрят на международном форуме

 Представители Волгоградской области принимают участие в Десятом Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме, который проходит в Москве. Это одна из основных площадок, где рассматриваются вопросы развития сотрудничества между регионами двух стран по самому широкому кругу направлений — от реализации совместных экономических и промышленных проектов до взаимодействия в сферах культуры, туризма, образования.

В работе форума принимают участие руководители и представители профильных министерств и государственных структур, ведущих российских компаний.

Десятый Российско-Азербайджанский форум продлится два дня. Его организаторами выступают Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством экономики Азербайджанской Республики и Фондом «Росконгресс».

22 ноября состоится расширенное заседание деловых советов, а также четыре круглых стола, в рамках которых рассмотрят вопросы сотрудничества в области промышленности и туризма, в гуманитарной сфере, в сельском хозяйстве. 23 ноября пройдет пленарное заседание и открытие на ВДНХ после реставрации павильона «Азербайджан».

Отметим, что между Волгоградской областью и Азербайджанской Республикой действуют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. По итогам 2018 года это прикаспийское государство по объёму взаимной торговли заняло 12-е место из 114 стран дальнего и ближнего зарубежья — внешнеторговых партнёров Волгоградской области. Внешнеторговый оборот составил 60,9 миллионов долларов США.

Развитию деловых, экономических связей Волгоградской области и Азербайджана способствует работа регионального Центра поддержки экспорта. Перспективными направлениями сотрудничества является экспорт строительных материалов, сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственной продукции и минеральных удобрений.

Напомним, что в Волгоградской области продолжается системная работа по развитию экспортного потенциала — задачу по удвоению объемов экспорта поставил губернатор Андрей Бочаров. Ее выполнению способствует участие региона в реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», а также «Поддержка малого и среднего предпринимательства», предусматривающих комплекс стимулирующих мер.

Юлия Ермакова

3