Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.11.2019 07:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область модернизирует инфраструктуру районных домов культуры

 После масштабной реконструкции начал работу центр досуга в Светлоярском районе — праздник объединил сотни жителей. Участие в мероприятии принял председатель регионального комитета культуры Станислав Малых. Всего в 2019 году региональную поддержку на развитие домов культуры получили семь муниципальных образований Волгоградской области.

На базе центра досуга Светлоярского района действуют 30 творческих коллективов: более 600 жителей Светлого Яра занимаются хореографией, вокалом, декоративно-прикладным творчеством, театральным искусством, фотографией. В этом году муниципалитет стал участником областного конкурса по модернизации учреждений культуры — проект развития прошел экспертизу и получил поддержку из регионального бюджета.

Работы стартовали в июне: на выделенные средства произведены ремонт кровли, фасада, входной группы с устройством теплого пола; выполнена замена электросетей, смонтирована система видеонаблюдения. В ходе реконструкции подрядчик расширил фойе — это позволит в будущем организовывать в помещении выставки фотографий, картин, работ декоративно-прикладного творчества, передвижные выставки музеев Волгограда.

ДК Светлоярского района стал вторым районным учреждением, открытым после ремонта, — в начале ноября после реконструкции начал работу Центр культуры и досуга «Современник» в рабочем поселке Рудня. Также современные условия будут созданы в организациях Ольховского, Киквидзенского, Старополтавского, Среднеахтубинского районов, а также городского округа — город Михайловка.

Отметим, что в Волгоградской области применяется комплексный поход к развитию учреждений культуры всех уровней: проводится масштабный ремонт, создаются новые пространства. По итогам рабочих поездок губернатора региона Андрея Бочарова формируется программа по ремонту районных и сельских ДК на 2020-2024 годы. В рамках национального и приоритетных региональных проектов предусмотрена реализация 66 основных мероприятий на территории всего региона.

Ганна Павлий, Марина Сабадаш

7