Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.11.2019 07:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы на национальном чемпионате «Абилимпикс» завоевали шесть медалей

 Итоги пятого национального чемпионата «Абилимпикс» подведены в Москве. На церемонии торжественного закрытия смотра награды и звания лучших профессионалов в своих компетенциях получили шесть волгоградцев — четверо студентов и двое школьников.

Серебряные медали завоевали студентка Волгоградского медицинского колледжа Анна Ночевная (компетенция «Медицинский и социальный уход»), а также воспитанница Калачевского техникума-интерната Дарья Ушакова (компетенция «Администрирование базы данных»). Бронзовая медаль всероссийского финала досталась Галине Батиевской из Камышинского индустриально-педагогического колледжа (направление «Социальная работа»), а также Татьяне Золотовской из Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли (компетенция «Кондитерское дело»). Кроме того, бронзовые награды завоевали школьники. В компетенции «Малярное дело» медаль получил ученик Волгоградской школы-интерната №2 Дмитрий Жучков, а в компетенции «Массажист» — воспитанник Михайловской школы-интерната Арлан Джармухамбетов.

Напомним, национальный чемпионат для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стартовал 18 ноября в Москве — от Волгоградской области в борьбу вступили девятнадцать победителей регионального и всероссийских отборочных туров. С ребятами перед началом состязаний встретилась заместитель губернатора Зина Мержоева.

Также в рамках рабочей поездки делегация Волгоградской области, в которую вошли руководители и представители профильных структур системы соцзащиты, приняла участие в первой межрегиональной конференции по вопросам реабилитации и абилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделено молодежи. В Волгоградской области поддержка особенных детей — в числе приоритетных направлений, которые находятся под личным контролем губернатора. Сфере материнства и детства глава региона уделяет особое внимание, изменения согласуют с жителями. Так, на одной из встреч Андрей Бочаров поставил задачу проработать предложения по развитию социального направления, в их числе совершенствование медпомощи, повышение доступности инклюзивного образования, развитие системы отдыха, усиление мер поддержки.

На областном уровне увеличен норматив для обучения детей с ОВЗ, штат пополнили профильные специалисты. Проработан вопрос обеспечения потребности детей-инвалидов в технических средствах реабилитации, не включенных в федеральный перечень. Кроме того, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» 42 пункта проката пополнили специализированные средства.

Марина Сабадаш

4