Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.11.2019 07:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136 от 28.11.2019 г.

ДЕТИ РОССИИ – 2019

 С 11 по 20 ноября в МКОУ «Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина» проходила Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2019», посвященная профилактике зависимости подростков от алкоголя, наркотиков и курения и призванная пропагандировать здоровый образ жизни. В мероприятиях приняли участие все учащиеся школы с 1 по 11 класс.

 Педагог–психолог школы О. Г. Лопатина оформила информационный стенд для учащихся и родителей, разместив на нем информацию о том, как выявить первые признаки употребления ребенком запрещенных веществ, на какие изменения в поведении обратить внимание, что делать в этом случае, куда обратиться за квалифицированной профессиональной помощью. Самый главный совет психолога – уделяйте как можно больше внимания своим детям, разговаривайте с ними, не замалчивайте проблему и не прячьтесь от нее. Доверительные отношения детей и родителей – основа безопасности в семье и гарантия того, что ваш ребенок не захочет из любопытства или солидарности с друзьями попробовать запрещенные препараты.

 Одним из самых запоминающихся мероприятий стало оформление и заполнение «Стены суждений», разделенной на два фрагмента. Ученики 11-х классов предложили всем желающим (учащимся 9-11 классов, учителям, работникам школы) высказаться по фразам «Наркотики – это…» и «Жить со знаком «Плюс». Предложение написать свое мнение вызвало живейший отклик, потому что эта проблема стала актуальной, к сожалению, и в нашем небольшом по российским меркам посёлке, и в Волгоградской области в целом. Дети писали о том, что наркотики – это «путь слабых, ведущий в пропасть», «инструмент воздействия и разрушение жизни», они «убивают душу и отравляют сознание хуже войны». А взрослые писали о том, какое горе приносят родителям гибнущие на их глазах дети, которым невозможно помочь. «Пожалейте родителей, даже не пробуйте», — крик души каждого небезразличного к судьбе детей.

 Совсем с другим настроением заполнялась «Стена суждений», озаглавленная «Жить со знаком «Плюс». И здесь дети проявили активность, доказывая своим сверстникам, что нужно «наслаждаться каждым мгновением жизни, ведь она вся еще впереди». Занятия спортом, музыкой, общение с друзьями, путешествия, интересные книги, фильмы, праздники – в мире так много всего интересного, так стоит ли тратить ее на такие сомнительные удовольствия, как кратковременная эйфория от наркотиков и алкоголя и борьбу с полученными болезнями? Итог работы – вывод и детей, и взрослых: «Хочешь изменить мир – начни с себя!»

 Учащимся 9-10 классов было предложено мероприятие, проведенное учителем Е. В. Конновой. Детям продемонстрировали фильм о том, что происходит с человеком, «подсевшим» на наркотики. Кадры произвели сильное впечатление: возвратившись в класс после просмотра и обсуждения увиденного, ученики хором говорили, что это страшно и они никогда не станут употреблять ничего из того, о чем рассказали авторы фильма.

 Беседы под общей темой «Научись говорить НЕТ» и моделирование различных жизненных ситуаций прошли во всех классах и помогли подросткам понять, что вполне реально отказаться от предложения попробовать и испытать свою силу воли, есть множество разных способов твердо сказать «нет». Такие классные часы были, безусловно, полезны ребятам, которые испытывали опасение, что могут в случае отказа быть высмеяны сверстниками и лишены их дружбы, потеряют уважение в их глазах.

 В период проведения акции с целью повышения информированности детей о доступности услуги экстренной психологической помощи по телефону 88002000122, специфике оказания этой помощи детям и их родителям в школе проведена акция «Телефон доверия». Акция прошла под девизом «Выход есть – ты не один!» с раздачей визиток служб детских телефонов доверия. Это служба, куда может анонимно обратиться абсолютно любой человек, чтобы обсудить отношения с друзьями, близкими, профилактику семейного неблагополучия и конфликтов, стрессовых состояний и суицидальных настроений детей.

 Для учащихся 6-7 классов была проведена беседа по теме «Опасные заблуждения, или что мы думаем о вредных привычках», целью которой являлось воспитание жесткого неприятия по отношению к табакокурению и алкоголю, формирование здорового образа жизни.

 20 ноября прошла встреча с майором полиции, старшим инспектором ПДН Л. Р. Митиной, на которую пригласили учеников 8-9 классов. Луиза Рахимовна в беседе со старшеклассниками сделала акцент на том, какую меру ответственности понесут несовершеннолетние, замеченные в употреблении или сбыте запрещенных наркотических средств. Инспектор была столь убедительна, что каждый сидящий в классе понял: избежать ответственности, прикрываясь возрастом, никому не удастся – отвечать придется все равно! Поэтому представитель полиции и призвала задуматься уже сейчас и не портить себе биографию в будущем, ведь на престижную работу, в том числе в органы внутренних дел, никогда не примут человека, замешанного в преступлении, связанном с наркотиками.

 Для учащихся 11 классов заместителем директора по ВР А. В. Саблиной, педагогом-психологом О. Г. Лопатиной был проведен Интернет-урок по теме «Имею право знать!». Цель данного урока — ознакомить школьников с официальным сайтом Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/gunk.

 Голосуя за здоровый образ жизни, все учащиеся дружно вышли на традиционный осенний субботник по приведению в порядок школьной территории. Три часа ударной работы – и вот уже опилены старые деревья по периметру школы, убраны все опавшие листья с прилегающей территории, выметены дорожки. Вот это действительно здорово: и воздухом надышались, и физические нагрузки пошли на пользу, и хорошее дело сделали, и всем приятно!

 Для родителей МКОУ «Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина» были подготовлены памятки по теме «Наркотики и их жертвы, или что нужно знать родителям о наркотиках». Целью памяток была информированность по профилактике наркомании среди детей. Также родители приняли участие в «Едином родительском часе».

 В течение указанного периода педагогами школы и классными руководителями осуществлялись рейды в семьи социального риска. Было посещено 12 семей.

 Завершилась акция выставкой плакатов «Мы за здоровый образ жизни». Каждый класс постарался как мог. Что только не изобразили наши дети: и яркую радугу, и золотое солнышко, и мечту о летних каникулах, и виды спорта, которыми занимаются учащиеся. «Откажись, чтобы жить», «Не упусти жизнь», «Наше здоровье – в наших руках» — вот только некоторые из названий. Много плакатов было посвящено и здоровому питанию. Ведь все знают, что основа счастливой жизни – правильное питание, физическая активность и отказ от всего, что нас губит: наркотиков, табака и алкоголя.

 В нашей школе постоянно проводятся мероприятия, посвященные данной проблеме. Плохо, что такие вопросы мы вынуждены решать в нашем школьном доме, но и молчать о них нельзя. Наркомания, алкоголизм, табакокурение стремительно молодеют. А необходимость их попробовать подается как что-то интересное, делающее тебя модным и взрослым. Всероссийская операция «Дети России–2019» призвана показать, что обратный путь к здоровому образу жизни бывает сложен, а порой невозможен. И наши дети, приняв участие во всех мероприятиях акции, пришли к пониманию, что жить в мире добра и красоты гораздо лучше, чем бороться с проблемами, которые вовлекают в добровольное рабство. Все участники согласились с тем, что выбор очевиден: МКОУ «Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина» – за жизнь без наркотиков, алкоголя, табака, мы – за здоровый образ жизни!

А. В. Саблина, зам. директора по ВР МКОУ «Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина».

Фото: https://добровольцыроссии.рф/

4