Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.11.2019 07:37 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 от 02.11.2019 г.

Нет ненависти и вражде

 В целях предупреждения и пресечения террористической и экстремисткой деятельности, формирования у граждан нетерпимости к террористической и экстремистской идеологии с 25 октября по 4 ноября на территории Руднянского района проводится областное межведомственное комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Нет ненависти и вражде».

 Экстремизм — это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Экстремизм может быть политическим (движение против существующего строя), национальным (выступающий против представителей других национальностей, проживающих на этой территории), религиозным, экономическим, социальным и т. п., вплоть до бытового.

 Основной «группой риска» для пропаганды экстремистов является молодежь — как наиболее чуткая социальная прослойка. Причем у молодежи подросткового возраста (начиная примерно с 14 лет) в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности.

 Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.

 Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов.

 Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать, с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят кругозор. Контролируйте информацию, которою получает ребенок. Обращайте внимание, какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает.

ОМВД России по Руднянскому району.

2