Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.11.2019 07:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская школьница вошла в число абсолютных победителей V Всероссийского конкурса сочинений

 Воспитанница Хоперской средней школы Урюпинского района Анастасия Кулакова с сочинением «Колдун уральский бородатый» вошла в число пяти абсолютных победителей V Всероссийского конкурса сочинений 2019 года. Церемония награждения победителей прошла в Москве.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в церемонии награждения, которая состоялась в Общественной палате РФ, приняли участие четыре представителя Волгоградской области — они вошли в список ста победителей федерального этапа. Так, ученик школы № 67 города Волгограда Кирилл Папехин отмечен на всероссийском конкурсе за работу «Богатырская сказка». Высокую оценку жюри получили ученица средней школы № 14 города Камышина Полина Рожихина за сочинение на тему «До скорой встречи, Мещера!» и студентка Камышинского индустриально-педагогического колледжа Алена Пименова за работу «Страна Шукшиния для вдумчивого читателя».

Отметим, что в 2019 году в региональном этапе конкурса приняли участие более 18 тысяч школьников 4-11 классов, а также студенты техникумов и колледжей. Победителями стали 18 человек, четверо из которых признаны лучшими на федеральном этапе.

Самые яркие студенческие работы — у представителей Волгоградского техникума железнодорожного транспорта (филиал РГУПС), Дубовского зооветеринарного колледжа и Камышинского индустриально-педагогического колледжа. Среди школьников лучшие сочинения написали ребята из общеобразовательных организаций Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска, Фролово, а также Калачевского, Камышинского, Ленинского и Урюпинского районов. Самое большое количество работ касалось направления «Книга — это товарищ, верный друг». Также интересом у юных авторов пользовались темы дружбы, детства и доброты.

Всего за пять лет победителями федерального тура всероссийского конкурса сочинений стали 13 учащихся из Даниловского, Октябрьского, Урюпинского районов, Волгограда, Михайловки, Камышина, а также студенты Еланского аграрного колледжа и Камышинского индустриально-педагогического колледжа.

Отметим, что работе с талантливыми школьниками и развитию их творческих способностей в Волгоградской области уделяется большое внимание. В регионе выстроена система предметных олимпиад, развивается система дополнительного образования, успешно работает возрожденный ГДЮЦ, технопарки «Кванториум» и интерактивный музей «Россия — моя история», центры молодежного инновационного творчества. В этом учебном году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» создан центр выявления и поддержки талантливых детей.

Ганна Павлий

1