Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.11.2019 07:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские активисты вышли в финал всероссийского конкурса «Добровольцы России - 2019»

 Три волгоградских активиста вошли в число финалистов Всероссийского конкурса «Добровольцы России — 2019» — их проекты участвуют в народном голосовании, которое проводится на сайте добровольцыроссии.рф до 10 ноября.

В финале конкурса Волгоградскую область представляют Надежда Яковлева с проектом «Живи» в номинации «Смелые сердцем»; Наталия Жарова с проектом «Помогать просто» в номинации «Организатор добровольчества»; Анна Копылова с проектом «Осторожно, поезд» в номинации «Душа компании».

Проект «Помогать просто» представляет собой настольную игру по популяризации добровольческой деятельности среди школьников и студентов. Проведение акции «Осторожно, поезд» направлено на профилактику травматизма на железнодорожных объектах — команда проекта проводит квесты, лекции, интерактивные игры для детей и молодежи. Проект «Живи» направлен на информирование о правилах безопасного поведения на открытых городских площадках, профилактике ДТП, информационной зависимости среди школьников и подростков региона.

Для того, чтобы проголосовать за лучший проект, необходимо зарегистрироваться в единой информационной системе «Добровольцы России» и выбрать понравившуюся инициативу в разделе «Конкурс». Отдать свой голос каждый пользователь может только за один проект во всех номинациях и возрастных категориях. Голосование продлится до 10 ноября на сайте добровольцыроссии.рф. Победителей специальной номинации «Народное признание» объявят на Международном форуме добровольцев, который пройдет в Сочи 2-5 декабря.

Отметим, что в этом году от волгоградского региона на конкурс зарегистрировали свои инициативы 725 добровольцев — область на четвертом месте по количеству поданных заявок по всей стране. В прошлом году два волгоградских проекта — по сохранению исторической памяти и популяризации чтения в школьной среде — заняли первые места в федеральном конкурсе волонтерских инициатив. Награды победителям вручили на Международном форуме добровольцев.

Напомним, что в настоящее время волонтерское движение в Волгоградской области представляют более 600 объединений. Сформирован актив добровольцев — они ведут работу экологической, социальной, патриотической направленности, оказывают помощь при организации событийных мероприятий. Благодаря участию во всероссийских проектах добровольцы реализуют социально значимые инициативы с привлечением федеральных грантов. В этом году Волгоградская область вошла в число победителей всероссийского конкурса по созданию профильных ресурсных центров. Прорабатывается вопрос о подписании соглашения с Ассоциацией волонтерских центров. В 2020 году опорные площадки начнут работать в муниципалитетах.

Вопросы развития добровольческого движения и реализацию на территории региона приоритетных проектов в сфере здравоохранения, дорожно-транспортной отрасли, экологии и других губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обсудил с активистами в ходе встречи с представителями волонтерского движения в сентябре этого года.

Ганна Павлий

2