Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.11.2019 07:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В больницы Волгоградской области отправлена вторая партия санитарных автомобилей

 30 санитарных автомобилей для транспортировки пациентов переданы в районные больницы Волгоградской области. С начала года на отдаленные территории уже направлено 33 таких машины. Всего до конца года автопарк санитарного транспорта пополнят 92 единицы.

Передача автомобилей состоялась сегодня на площадке у стадиона «Волгоград Арена» — участие в мероприятии приняли председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев и председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова.

«Это большой вклад в помощь селу для доставки больных в центральные районные больницы, перевозки пациентов на гемодиализ, транспортировки мобильных бригад в отдаленные поселки, особенно в зимний период, — отметил Анатолий Себелев. — До 2024 года ожидается полное переоснащение санитарным транспортом центральных районных больниц и врачебных амбулаторий. Сейчас мы формируем программу модернизации первичной медико-санитарной помощи и особый упор делаем на развитие сельского здравоохранения».

Добавим, что масштабное обновление парка санитарной техники — часть системной и последовательной работы по модернизации системы здравоохранения Волгоградской области, укрепления материально-технической базы медучреждений. За последние пять лет в регионе отремонтированы 400 больниц и поликлиник, возрождена санитарная авиация, поставлены 217 автомобилей скорой медицинской помощи. В 2019 году для бригад скорой помощи приобретены новая форма и видеорегистраторы, приведены в порядок помещения единой диспетчерской службы. Продолжается реализация проекта по созданию основ единой современной пациенто-ориентированной системы здравоохранения — в решении ключевых задач губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.

Особое внимание уделено повышению доступности медицинской помощи жителям села. В отдаленных районах работают мобильные модули здоровья, 21 передвижной флюорограф и маммограф. В конце прошлого года закуплены два мобильных фельдшерско-акушерских пункта для Урюпинской и Палласовской центральных районных больниц. В рамках национального проекта «Здравоохранение» запланировано приобретение дополнительной техники для профосмотров населения на базе пяти автопоездов. До 2025 году первичное звено на селе пополнит 101 новый ФАП.

Ганна Павлий, Ирина Райер

Фото РИАЦ

2