Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.11.2019 07:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области растет популярность студенческого трудового движения

 516 человек вступили в студенческие отряды Волгоградской области с начала 2019 года. Таким образом, численность участников, ведущих трудовую деятельность, превысила 2,5 тысячи. Выросло и количество объединений — действуют 58 организаций, когда так еще в декабре 2018-го их насчитывалось 40.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, молодые люди работают по пяти основным направлениям: стройка, педагогика, сельское хозяйство, гостиничный бизнес и проводники подвижного состава.

14 отрядов общей численностью 880 человек организовано в рамках педагогического направления. Это самая популярная сфера. Участники работают в качестве вожатых в детских оздоровительных лагерях Волгоградской области и Черноморского побережья, таких как «Юниор», «Шатинский текстильщик», «Старт» и другие. В агропромышленном комплексе работают девять объединений: студотрядовцы выполняют ремонт сельскохозяйственной техники, вспашку, боронование, посев и уборку зерновых культур, а также сбор плодовоовощной продукции.

Более 200 человек трудятся на строительных объектах. Среди партнеров вузов и ссузов региона — компании «ЕвроХим-ВолгаКалий», «Себряковцемент» и другие. Также ребята помогают при возведении жилищного фонда Волгограда. Успешно зарекомендовали себя студенческие стройотряды в ходе реконструкции памятника «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, возведения космодрома «Восточный», Бованенского нефтегазоконденсатного месторождения, стадиона «Волгоград Арена», создания объектов к зимней Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. Сегодня три объединения — «Альянс», «Аспект» и «Политеховец» — получили право трудиться на Всероссийской студенческой стройке «Сила Сибири» в Республике Саха (Якутия).

55 человек выбрали направление «Проводник подвижного состава». Перед началом работ студенты прошли профессиональную подготовку, а после успешного прохождения экзамена вышли в рейс. 

Напомним, что подготовка высокопрофессиональных кадров, поддержка Человека Труда и создание дополнительных возможностей для трудоустройства молодежи являются одними из приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. В Волгоградской области стартовал смотр-конкурс на лучшую организацию студенческих отрядов в третьем трудовом семестре 2019 года. Среди номинаций — «Лучшая организация работы штаба студенческих отрядов в образовательной организации», «Лучший студенческий отряд», «Лучший боец студенческого отряда». Заявки принимаются до 20 ноября через АИС «Молодежь России».

Марина Сабадаш

1