Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.11.2019 07:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В отдаленном селе Волгоградской области построена новая школа на 340 мест

 Современная образовательная организация в поселке Красный Октябрь Палласовского района возведена в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Знания в новой школе уже получают 236 учеников, в том числе ребята из близлежащих населенных пунктов — хутора Жолобов и поселка Старая балка.

Учебные классы, укомплектованные современным оборудованием; актовый и спортивный залы, столовая, библиотека, спальные комнаты для первоклассников и кабинеты для творчества — все это разместилось в трех корпусах новой Краснооктябрьской школы. Ряд помещений переформатирован под мастерские и секции: ребята смогут записаться в спортивные кружки; патриотические, научно-технические объединения. В планах руководства открыть дополнительные направления, создав условия для поддержки одаренных детей.

Сегодня школа распахнула двери для 236 юных жителей Палласовского района, педагогический коллектив объединяет 34 специалиста. В целом здание рассчитано на 340 обучающихся — школу смогут посещать дети из близлежащих хуторов. Открытия современного образовательного пространства дети, родители и учителя ждали с нетерпением — ранее занятия шли в корпусах, возведенных в 20-х годах прошлого века. Теперь у ребят появились условия для самореализации и профориентации.

Краснооктябрьская школа стала третьей крупной образовательной организацией, которая открылась в регионе за последние два года: ранее первых воспитанников приняли школы-тысячники в Волгограде и Камышине. Напомним, с 2014 года Волгоградская область системно решает поставленную Президентом РФ задачу по созданию современных условий для обучения и воспитания детей. Реализованы 48 проектов строительства и реконструкции дошкольных учреждений. В ближайшие пять лет в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» запланировано строительство еще трех школ в Волгограде и Волжском, а также 25 детских садов. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев высоко оценил успехи главы региона и его команды в развитии системы образования на территории Волгоградской области.

Марина Сабадаш

1