Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.11.2019 07:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 128 от 09.11.2019 г.

В свете своего предназначения

Автор: Н.Стебловский.

 Представим видеозапись. Актовый зал Руднянского обособленного подразделения государственного бюджетного учреждения «Волгоградский центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям» (здание бывшего детдома) заполнен женщинами. На экране сцены название программы «Свет женщины».

 Музыкальным фоном звучит песня «Русская женщина». Ведущая Е. В. Колесниченко начинает со стихотворения Валерия Брюсова «Ты – женщина, и этим ты права…». Продолжается сценарный текст словами «Сегодня нам хочется поговорить о ней, которую воспевают в веках – о Женщине…».

 Кто из непосвящённых будет сомневаться, что это 8-мартовское мероприятие? Но если таковой всё же найдётся, он будет прав. Только тогда чем объяснить, что, исходя из календаря, ни с того, ни с сего в 3-ей декаде октября при отсутствии соответствующего повода проводится праздник для женщин.

 А всё просто. Кто сказал, что концерты для женщин надо подгадывать к специальным дням. Разве вне зависимости от них женщина не хочет проникнуться атмосферой праздника, получить адресованное ей в сценической форме внимание. Правда, праздник не манна небесная, его ещё надо организовать. А это далеко не каждому дано.

 Весной текущего года районное отделение Всероссийской общественной организации женщин возглавила М. А. Павленко. После многолетней работы (в том числе уже в ранге пенсионера) директором Лемешкинской средней школы она могла выбрать спокойный заслуженный отдых. Но есть категория людей, которой покой разве что только снится. Мария Андреевна из их числа. За пока непродолжительное время руководства этим общественным объединением она сумела организовать и разнообразить его работу в последовательном созидательном ключе.

 Счёт мероприятиям или своего рода отчётам этой работы пополнился и данной пятничной программой «Свет женщины». Но её содержание сложилось не из концерта в чистом виде.

 Были выступления и делового порядка, что позволяет говорить о мероприятии как о сочетании полезного с приятным. Так по ходу концерта слово предоставили М. А. Павленко, которая дала краткую характеристику женской общественной организации (ей четверть века, недавно в её рамках создан совет женщин, а на базе совета организован центр семьи, материнства и детства), представила накануне выбранного председателя Руднянского районного Совета народных депутатов С. А. Тивелёву.

  В своей речи Светлана Александровна акцентировала внимание на особой значимости женского сообщества в жизни как отдельно взятой семьи, так и поселения, и района в целом. Ещё новый председатель райсовета вручила сидящим в зале удостоверения членов совета женщин (он состоит из 21 человека), выразив надежду на плодотворные результаты совместной работы.

 Повторное выступление М. А. Павленко имело поощрительную цель – вручение благодарственных писем активистам общественной организации женщин в лице О. И. Ермачевой, Е. В. Колесниченко, О. В. Михайловской, К. И. Парамоновой, Л. В. Ситкиной, а также индивидуальным предпринимателям, оказавшим материальную помощь вновь открывшемуся детскому отделению районной больницы.

 История такова. Когда летом возобновилась работа отделения, его заведующая П. С. Харитонова обратилась к Марии Андреевне как к руководителю районного общества женщин с просьбой найти спонсоров для приобретения в палаты, рабочие и технические помещения необходимого (отсутствующего) имущества бытового назначения. Полтора месяца занималась Мария Андреевна этим вопросом (не в ущерб другим направлениям работы), которому в конечном итоге нашлось положительное решение. Благодаря благотворителям ИП Н. Н. Киричковой, Г. Г. Павленко, С. Ф. Плужник, Е. В. Решетняк, С. В. Стебловской, Р. С. Шевченко. Им и адресовались благодарственные слова и письма под аплодисменты собравшихся.

 Не обошлось и без выступления хозяйки помещения начальника РОП ГБУ Волгоградского ППМС – центра (полное название приведено в начале публикации) О. В. Михайловской, напомнившей собравшимся, что центр работает 3-й год. Его предназначение – решать проблемы семей. Здесь собрались как раз те, кто разделяет мысли и дела коллектива. И далее кратко:

 «Наши специалисты оказывают помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, детей-инвалидов, детей «группы риска» (по здоровью и поведению) в возрасте от 0 до 12 лет. Все услуги бесплатные.

 В 2019 году 25 семей с ребятишками от 0 до 3 лет получили раннюю помощь от психологов, дефектологов, логопедов и социальных педагогов. 59 детей занимаются в отделе психолого-педагогической коррекции и реабилитации. Наше подразделение сопровождает семью в целом и работает тесно с родителями «особенных» деток.

 Родитель для нас не часть, а полноправный партнёр. И сегодня мы вручаем Благодарственное письмо многодетной маме Ивановой Юлии Александровне за активную жизненную позицию, оптимизм и поддержку в работе наших специалистов. Именно родители первыми могут заметить особенности в развитии и поведении малыша. Главное, не быть пассивным, не ждать, что с возрастом всё пройдёт, а вовремя обратиться за помощью к профессионалам».

 Непосредственно концертная программа, как и следовало ожидать, включала песни, ориентированные на женское восприятие. А их исполнительницы от самодеятельности райцентра Валентина Косьяненко и Лидия Глушкова постарались от всей души донести до сердец слушателей заложенный в тексте и мелодии эмоциональный заряд. Но большую часть танцевально-песенных номеров представили гости из Лемешкино, специально приглашённые на данное мероприятие М. А. Павленко. Они приехали не очень большим составом возраста от мала — Лиза Семёнова и Света Олейник из начальных классов – до велика – Виктор Григорчук, ему глубоко за 60 — и своими проникновенными песнями и стихами, зажигательными танцами не подвели ни Марию Андреевну, ни руководителя своей группы директора Лемешкинского ДК В. И. Бессараб.

10