Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.12.2019 07:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 142 от 12.12.2019 г.

В Волгоградской области проходят уроки пенсионной грамотности

 14 ноября во всех регионах страны прошел «Единый день пенсионной грамотности». В рамках всероссийской акции специалисты территориальных органов Пенсионного фонда России посещают школы, техникумы и колледжи, в которых рассказывают молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

 Одновременно организованы Дни открытых дверей и экскурсии для школьников и студентов по Управлениям Пенсионного фонда.

 В Волгоградской области к акции подключились все 42 территориальные Управления ПФР.

 Специалисты Управления Пенсионного фонда в Руднянском районе провели презентацию учебного пособия «Все о будущей пенсии» для старшеклассников МКОУ Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина. И, конечно, как и в предыдущие годы, слушателям подарили учебное пособие «Все о будущей пенсии».

 – Уже стало доброй традицией, что ежегодно Пенсионный фонд проводит социальную акцию «День пенсионной грамотности», в ходе которой мы имеем возможность донести до вас знания, которые обязательно пригодятся в реальной жизни. Как формировать пенсионные права? Почему необходимо получать только белую зарплату? Зачем нужен СНИЛС? Наша задача – сделать так, чтобы в этих вопросах вы чувствовали себя уверенно и заранее задумались о своем пенсионном будущем, – с такими словами обратилась заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Руднянском районе Волгоградской области Марина Анатольевна Закурдаева к учащимся.

 В этот день в Управление Пенсионного фонда в Руднянском районе были приглашены представители органов образования, СМИ и, пожалуй, главные участники мероприятия – школьники. Познавательные экскурсии по Управлению Пенсионного фонда, общение с сотрудниками Фонда, интересные факты из истории пенсии и современного пенсионного обеспечения и, конечно, презентация учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» – все это и многое другое было специально приготовлено для школьников, студентов и преподавателей в рамках Всероссийского дня пенсионной грамотности.

 Кроме того, учащимся рассказали и даже продемонстрировали онлайн возможности Личного кабинета на сайте ПФР.

 День пенсионной грамотности дал старт информационно-разъяснительной кампании, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. В ее рамках будут проведены встречи, лекции, экскурсии, круглые столы и Дни открытых дверей.

И. А. Зуева, начальник УПФР в Руднянском районе.

2