Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.12.2019 07:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области открыт центр выявления и поддержки одаренных детей

 Центр поддержки одаренных детей создан на площадке оздоровительного лагеря «Зеленая волна». Ежегодно здесь будут заниматься порядка трех тысяч детей — задачу создать в регионе современное образовательное пространство по примеру всероссийских здравниц «Артека» и «Сириуса» поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Эта площадка выбрана главой региона как территория перспективного развития — здесь созданы все условия для поддержки талантливых детей и молодежи. Выстроенная модель позволит выявлять, обучать и сопровождать ребят. Организация такого современного центра — это своеобразный прорыв в системе дополнительного образования Волгоградской области», — отметила Зина Мержоева.

Центр поддержки одаренных детей создан в рамках приоритетного регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Одновременно современная площадка сможет принимать 240 ребят. В настоящий момент воспитанникам доступна 31 образовательная программа, в том числе 23 по направлению «Наука» (естественно-научные и технические дисциплины); шесть — в сфере искусства (художественное, декоративно-прикладного творчество); еще две посвящены спорту.

Мастерские расположены в отдельном корпусе — в каждой провели ремонт, установили современное оборудование. Интерактивные и мультимедийные комплексы, ткацкие станки, гончарные круги и печи, специализированные сушилки, инструменты для работы с глиной; принтеры для 3D-моделирования и квадрокоптеры, техника для нейропрограммирования, робототехника; уникальное фото- и видеооборудование — всего порядка тысячи единиц. Кроме того, художественные мастерские снабжены мольбертами, этюдниками, всеми видами красок, комплектами кистей и карандашей, наглядными пособиями, муляжами, рамками для росписи по ткани.

Установка оборудования началась осенью 2019 года — с ним уже смогли ознакомиться участники предыдущих смен. Сегодня новые возможности для себя открывают участники профильной смены «Гениум», для которых организованы мастер-классы. С новым образовательным пространством ознакомилась заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Для сопровождения и организации эффективной работы центра поддержки одаренных детей создан попечительский совет, в который вошли руководители вузов региона, эксперты в области культуры, науки и искусства. Возглавила коллегиальный орган Зина Мержоева.

Напомним, что задачу создать образовательное пространство, в котором сочетались бы лучшие российские практики, поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки. Поддержка материнства и детства, развитие юных талантов входит в число приоритетных направлений региональной политики с 2014 года. Сегодня прорабатывается вопрос строительства на площадке «Зеленой волны» современного корпуса — в настоящее время идет проектирование.

Марина Сабадаш

Фото: РИАЦ

1