Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.12.2019 07:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 145 от 19.12.2019 г.

Меры пожарной безопасности в новогодние праздники

 Не стоит забывать, что праздники в один миг могут превратиться в неприятное воспоминание. Ведь, несмотря на яркие салюты и новогодние подарки, грань между весельем и грустью очень тонка.

 Чтобы обезопасить себя и своих близких от неприятных сюрпризов, необходимо заранее ознакомиться с техникой безопасности в новогодние праздники. Как известно, предупрежден – значит вооружен.

 Существует несколько видов опасностей, о которых нельзя забывать.

 Чтобы не стать жертвой неудачного запуска новогоднего салюта, старайтесь приобретать пиротехнику в специализированных магазинах, имеющих все сертификаты качества. Приступая к запуску, придерживайтесь рекомендаций, указанных на упаковке. Не стоит пренебрегать также простыми правилами безопасности: не запускать салюты вблизи строений; располагать зрителей на безопасном расстоянии; не разрешать детям самостоятельно запускать фейерверки; не пытаться повторно запустить неразорвавшийся салют.

 Свечи и бенгальские огни при невнимательном обращении могут стать причиной пожара. Поэтому, при использовании этих атрибутов праздника будьте бдительны: не зажигайте их возле елок и других воспламеняющихся предметов, не оставляйте в помещении без присмотра.

 Новогодняя елка требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности. А меры эти очень просты: елку рекомендуется ставить на расстоянии не менее 1 метра от стен, от макушки дерева до потолка также должно быть не менее 1 метра; устанавливайте елку на устойчивом основании; не ставьте елку у выхода из комнаты. Если она загорится, огонь отрежет дорогу к спасению; не устанавливайте елку рядом с отопительными или электроприборами; при малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) немедленно выключите ее. Электрическую сеть следует обеспечить надежными предохранителями; не украшайте елку бумажными игрушками, ватой и свечами. Не применяйте в помещении хлопушки и фейерверки.

 Соблюдение мер пожарной безопасности – залог удачно проведенного времени в праздники!

 В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101 (или по сотовой связи 112).

А. А. Кутыгин, государственный инспектор Еланского, Жирновского и Руднянского районов Волгоградской области по пожарному надзору.

Фото: https://pixabay.com/ru/

2