Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.12.2019 07:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Здравоохранение»: развитие первичного звена, повышение качества и доступности специализированной медпомощи

 Вопросы дальнейшей реализации национальных и приоритетных региональных проектов в сфере здравоохранения, а также результаты работы по итогам 2019 года рассмотрели на итоговом заседании коллегии облздрава, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Волгоградской области Валерия Бахина.

Участие в совещании приняли председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин, главные врачи медицинских организаций.

«Дальнейшее развитие отрасли сегодня определяет нацпроект «Здравоохранение», на территории Волгоградской области также разработаны и реализуются региональные проекты, — отметил Валерий Бахин. — Необходимо обеспечить дальнейшее проведение ремонтных работ в медицинских организациях, оснастить их оборудованием, продолжить строительство новых объектов».

Всего на реализацию проектов развития в сфере здравоохранения на период 2020-2024 года предусмотрено более 34 миллиардов рублей. Планируется, что дополнительно на модернизацию первичного звена выделят еще десять миллиардов рублей. Ход реализации национальных и приоритетных региональных проектов развития находится на контроле губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Главная задача, поставленная главой региона, — создание единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения, которая обеспечит оказание качественной и доступной медицинской помощи всем жителям вне зависимости от удаленности их места проживания.

В ходе совещания также рассмотрены вопросы оказания медпомощи пациентам с болезнями системы кровообращения, диагностики и раннего выявления новообразований, цифровой трансформации отрасли, развития первичного звена здравоохранения. Так, по данным облздрава, с начала 2019 года профосмотр и диспансеризацию прошли более миллиона жителей Волгоградской области. Для продолжения этой работы в ближайшие два года в регионе появятся еще восемь центров амбулаторной онкологической помощи, продолжится оснащение медучреждений современным оборудованием. В 2020 году планируется приобрести 13 мобильных комплексов и завершить модернизацию детской поликлинической службы. Все это позволит выполнить поставленную губернатором задачу по организации ежегодного профилактического обследования населения Волгоградской области.

В ближайшее время профильный комитет совместно с Минздравом России и руководителями медорганизаций завершит формирование программы модернизации первичного звена — предстоит отремонтировать и построить ряд поликлиник и ФАПов, обновить их материально-техническую базу.

Ганна Павлий

3