Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.12.2019 07:41 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 146 от 21.12.2019 г.

Хранители света и тепла

Автор: А.Шевченко.

Коллектив ПАО «Волгоградоблэлектро» по Руднянскому участку филиала Жирновские МЭС.

 22 декабря свой профессиональный праздник отмечают энергетики. Это день тех, кто трудится не покладая рук для того, чтобы в наших домах горел свет, чтобы в них было тепло и уютно, чтобы бесперебойно работали промышленные предприятия, государственные учреждения, школы, больницы, детские сады.

 Энергетика – одна из базовых отраслей экономики и одна из самых важных сфер российской промышленности, а, следовательно, переоценить значение энергетики трудно. От успешной работы отрасли и её эффективного развития зависит конкурентоспособность бизнеса, надежное функционирование жилищно-коммунального хозяйства, социальное благополучие граждан.

 Сегодня энергетика переходит на инновационный путь развития. В отрасли внедряются энергосберегающие технологии, используются альтернативные источники энергии, наряду с этим происходит модернизация предприятий, направленная на повышение надёжности и безопасности энергетических объектов. Это значит, что отрасли как никогда нужны высококлассные технически грамотные специалисты, которые, несмотря на все сложности, обеспечивали бы стабильное и безопасное энергоснабжение населения и производств.

 На территории Руднянского района функционируют три организации, обеспечивающие всех жителей электроэнергией.

 Основной работой коллектива ПАО «Волгоградоблэлектро» по Руднянскому участку филиала Жирновские МЭС является обеспечение подачи надежной и качественной электроэнергии жителям Рудни. Кроме выполнения плановых заданий, бригады осуществляют работы по восстановлению и обслуживанию сети уличного освещения в р. п. Рудня.

 В уходящем году специалисты выполнили немалый объем работы. В целях качественной подачи электроэнергии и электробезопасности выполнен капитальный ремонт сетей с заменой деревянных опор на железобетонные с применением самонесущего изолированного провода по улицам Дорожная и Красная. Произведено восстановление сетей уличного освещения протяженностью 8,4 км с установкой современных светодиодных уличных светильников в с. Лопуховка и уличного освещения в поселке Щелкан.

 Рабочие регулярно проводят техобслуживание трансформаторных подстанций. Так, на обслуживании специалистов ПАО «Волгоградоблэлектро» находятся линии электропередач нефтебазы, а также бесхозные энергообъекты в сёлах Ильмень и Б. Судачье. В этом году рабочие выполнили обслуживание 28 подстанций, а также провели плановую обрезку деревьев.

 В будущем году планируется модернизация сетей по улице Майская протяженностью 2 км и ремонт высоковольтных линий (10 кВ) на Русской Бундевке. Кроме этого, планируется замена 430 фонарей уличного освещения на территории Руднянского района и замена подстанции в с. Большое Судачье, перешедшей по консолидации сети.

 Такие результаты работы возможны благодаря огромному труду всего коллектива: мастера участка П. А. Колошматова, электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей С. Н. Колесникова, П. Н. Кулибяшкина, М. А. Бирюкова, А. В. Блохина, А. Е. Смирнова, А. А. Смаглиева, машиниста АПГ В. В. Пехтелева, водителя В. А. Соловьева, техника по реализации услуг В. Ф. Ким, контролера энергонадзора К. С. Смирновой. И, конечно же, особых слов благодарности заслуживают ветераны организации Н. А. Литвинов, А. В. Храмов, И. Д. Митяш, В. Б. Федулов, Р. П. Никоненко, посвятившие профессии не один десяток лет.

 Обслуживанием электросетей в сельских поселениях района занимается филиал ОАО «МРСК Юга — «Волгоград-энерго» Руднянские РЭС». Основной задачей организации является поддержание электросетевого комплекса в надлежащем порядке.

Коллектив ОАО «МРСК Юга — «Волгоградэнерго» Руднянские РЭС».

 В случае аварийных ситуаций, основной причиной появления которых являются погодные условия, специалисты всегда своевременно и оперативно устраняют имеющиеся неполадки.

 Специалисты предприятия регулярно проводят техобслуживание трансформаторных подстанций, оперативно отрабатывают заявки абонентов по качеству и надежности подачи электроэнергии, ведут работы по борьбе с потерями (хищение электроэнергии), а также осуществляют оказание дополнительных услуг.

 За текущий год предприятием выполнено немало работ. Была произведена замена высоковольтных линий 10 кВ и 0,4 кВ, выполнена замена голого провода на СИП (самонесущий изолированный провод) в дошкольных организациях, выполнено строительство отпайки для АО «РИТЭК». Вся проделанная работа – это результат профессионализма всего коллектива, который насчитывает на сегодняшний день 37 человек. Из них 14 – электромонтеры, а остальные выполняют инжерно-техническую работу. Руководит коллективом С. В. Ярош. Стоит отметить, что ежегодно на предприятие приходят молодые кадры.

 В этот день заслуживают теплые слова поздравлений ветераны, которые задали костяк предприятию: А. А. Омельченко (бывший главный инженер); оперативно–диспетчерская группа: А. А. Литвинов, В. Н. Голованов, Ю. В. Сурков, С. Ф. Малолетенко, Ю. В. Молчанов, Л. В. Сердюкова, А. И. Терская, а также А. В. Куренев, В. И. Малолетенко и др.

Коллектив ПАО «Волгоградэнергосбыт».

 Основным видом деятельности ПАО «Волгоградэнергосбыт» является оптовая покупка и реализация электрической энергии промышленным и прочим потребителям, в том числе социально–значимым организациям и населению Руднянского района. Кроме этого, специалисты следят за своевременной уплатой, осуществляют работу с должниками, оказывают консультационные услуги.

 На сегодняшний день работу осуществляет небольшой, но слаженный коллектив: Е. В. Ескин, Ю. П. Васильченко, С. А. Бреденко, С. А. Степанова, Л. В. Макейчева, П. В. Колесников, А. Н. Кривобокова, а руководит им на протяжении 25 лет А. С. Отмахов. Особый профессионализм, компетентность, ответственное отношение к своему делу, дисциплина – все это присуще коллективу, что позволяет успешно решать поставленные задачи. Нельзя не отметить и ветеранов: Г. Ю. Романчук, Е. В. Косьяненко, Н. Д. Васильченко, которые много лет посвятили этой работе.

 В этот день мы поздравляем коллективы, а также ветеранов и всех работников энергетической сферы района с профессиональным праздником. Пусть в вашей работе будет как можно меньше непредвиденных ситуаций, аварий и перебоев. Пусть вверенные вам объекты работают надежно и стабильно. Желаем успехов в профессиональной деятельности, бодрости духа, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, благополучия, экономической стабильности и уверенности в завтрашнем дне!

43