Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.12.2019 07:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области усовершенствован комплекс мер поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья

 Повышение доступности медицинской помощи и качественного образования; развитие мер соцподдержки и обслуживания семей; обеспечение занятости родителей, которые воспитывают детей с инвалидностью; создание условий для отдыха и оздоровления — таковы приоритетные направления на ближайшие пять лет.

Задачу усилить поддержку этой категории жителей Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров на встрече с родителями особенных детей.

Документ включает более 30 мероприятий, реализация которых позволит повысить качество жизни порядка 40 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Для совершенствования медицинского сопровождения развивают стационарзамещающие формы — новый подход к обслуживанию сегодня успешно применяется в социальной сфере региона. Также в планах — открытие отделений медицинской реабилитации с койками дневного пребывания и оказание подобных услуг на дому; организация дистанционного консультирования родителей; развитие выездной реанимационной помощи детям. Еще одно направление — оснащение учреждений здравоохранения и соцзащиты современным диагностическим оборудованием, обновление помещений, внедрение безбарьерной среды. С 2014 года в этой сфере сделаны серьезные шаги. Так, более 500 единиц высокотехнологического оборудования поступили в реабилитационные центры «Надежда», «Доверие» и «Вдохновение». Что касается адаптации социальных объектов — ее уровень вырос более чем в два раза, специальные условия созданы в более чем 920 учреждениях. 

В ходе встречи с родителями особенных детей губернатор Андрей Бочаров также сделал акцент на развитии инклюзивного образования. Будет расширена сеть консультационных служб для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие центры откроют в непосредственной близости к месту жительства детей — сегодня работа ведется в 27 муниципальных и государственных образовательных организациях; развитие сопровождения ребят тьюторами — дополнительно к уже работающим специалистам в школы региона придут 500 учителей-логопедов, педагогов-психологов, учителей-дефектологов. Дополнительные средства выделены из областного бюджета. 

В целом регион сделал ряд принципиально важных шагов, которые позволили сохранить сеть из 24 коррекционных образовательных учреждений. Опыт Волгоградской области отмечен на всероссийском совещании в Министерстве просвещения РФ. Для расширения возможностей обучения детей-инвалидов в муниципальных организациях установлено специальное оборудование, созданы ресурсные центры, проработаны и утверждены специальные финансовые нормативы. В результате увеличилась численность особенных детей, обучающихся по месту жительства — с 1,3 тысячи до 2,3 тысячи человек.
Помимо реабилитации и абилитации, создания современных условий для обучения и отдыха семьи получают финансовую помощь. В дополнение к принятым на федеральном уровне мерам Волгоградская область взяла на себя ряд обязательств по государственной поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов, за счет средств регионального бюджета. Ряд из них принят в ходе диалога с родителями. Так, получателям предоставляется ежеквартальная выплата — пять тысяч рублей для одного из родителей детей-инвалидов с третьей степенью ограничения жизнедеятельности; ежемесячные пособия на каждого ребенка; компенсация затрат на газификацию жилья. Продолжает действовать дополнительная социальная поддержка по обеспечению детей ортопедической обувью, слуховыми аппаратами — в 2019 году на эти цели направлены дополнительные средства, что позволило в четыре раза увеличить численность получателей. Кроме того, по запросу родительского сообщества в областной перечень включено устройство для подъема и перемещения детей с третьей степенью ограничения жизнедеятельности. 

Напомним, что поддержка материнства и детства — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. 

Марина Сабадаш

Фото: РИАЦ

1