Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.12.2019 07:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый подход к профобразованию: 35 современных мастерских открыты в колледжах Волгоградской области

 Новые образовательные пространства открылись в Волгоградском техническом колледже, Волгоградском колледже управления и новых технологий им. Ю.Гагарина,

Волгоградском технологическом колледже, Волжском политехническом техникуме, Волгоградском социально-педагогическом колледже, Волгоградском медицинском колледже, Новоаннинском сельскохозяйственном колледже. Сегодня с возможностями мастерских, оборудованием познакомились не только студенты ссузов, но и школьники — для них в организациях прошли профессиональные пробы.

Ребят и педагогов поприветствовала заместитель губернатора Зина Мержоева — сегодня она проинспектировала организацию площадок и учебного процесса в Волгоградском технологическом колледже. В режиме телемоста к церемонии подключились еще шесть ссузов региона, в которых также были открыты мастерские.

«Обучение на современном высокотехнологичном оборудовании позволят выпускникам быть конкурентоспособными в своей сфере. Мы продолжим эту работу. Еще одна задача — заинтересовать отраслевые комитеты, крупных инвесторов, бизнес сообщество, работодателей в наших кадрах», — подчеркнула вице-губернатор.

Более пяти тысяч студентов и школьников смогут пользоваться новой инфраструктурой. Из них свыше 500 — воспитанники Волгоградского технологического колледжа. Здесь будут проходить занятия по направлениям «Обслуживание транспорта и логистика» – «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Обслуживание тяжелой техники», «Обслуживание грузовой техники». Площадь рабочего пространства — более тысячи квадратных метров. В помещениях залиты бетонные полы, установлены пластиковые окна и подъемные ворота, проведен ремонт аудиторий, технических помещений, бронирование. Парк техники включает грузовые и легковые автомобили, фронтальный погрузчик, асфальтовый каток, экскаватор; есть оборудование для кузовного ремонта и окраски машин, компьютеры и программное обеспечение, диагностическое оборудование.

20 декабря школьники познакомились с техническими возможностями современных машин. Более 200 человек приняли участие в профпробах и познакомились с работой тракториста-машиниста, водителя грузового автомобиля, машиниста холодильной установки, автослесаря, машиниста дорожного катка, экскаватора, погрузчика; а также автодиагноста и автомаляра.

Мастер-классы прошли и в других образовательных организациях: в Волгоградский колледж управления и новых технологий им. Ю.Гагарина организовал работу по направлению «Промышленные и инженерные технологии», Волгоградский технологический колледж по направлениям «Искусство», «Дизайн» и «Сфера услуг», Волжский политехнический техникум презентовал дисциплину «Информационно-коммуникативные технологии», Волгоградский социально-педагогический и медицинский колледжи — «Социальная сфера»; Новоаннинский сельскохозяйственный колледж — «Сельское хозяйство». Работа проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В 2020 году еще пять учреждений региона получат дополнительную поддержку — в них будет создано 25 мастерских.

Большая трансформация ждет профобразование в целом — модернизация инфраструктуры учреждений, создание современных условий и дополнительных возможностей позволят молодежи реализовать свой потенциал. Обсуждение идет совместно с представителями молодого поколения, вопрос находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Ранее глава региона встретился с участниками движения «Worldskills», участниками форума «Пятая смена» и молодыми специалистами региона.

Марина Сабадаш

1