Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.12.2019 07:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области открыт первый дошкольный волонтерский центр

 Более 25 малышей в возрасте от 3 до 6 лет присоединились к добровольческому движению региона. Отряд юных волонтеров организован в детском саду «Ивушка» города Волжского.

Вместе с родителями и воспитателями ребята проводят различные акции и мероприятия: рисуют информационные плакаты о правилах дорожного движения, которые раздают водителям и пешеходам на оживленных перекрестках; посещают реабилитационные центры с праздничной программой; готовят открытки и поделки ручной работы пожилым людям ко Дню пожилого человека; а также принимают активное участие в экологических проектах: учатся сортировать мусор, заботиться о бездомных животных, природе и следить за чистотой своего двора.

Сегодня ребята готовят праздничный концерт для воспитанников волжского социально-реабилитационного центра «Надежда». Малыши вместе с воспитателями репетируют номера, готовят костюмы. Программа будет презентована зрителям после новогодних праздников.

Отметим, что волгоградский регион — лидер страны по добровольческой активности. Волонтерское движение представляют более 600 объединений; сформирован актив добровольцев: они ведут работу экологической, социальной, патриотической направленности, оказывают помощь при организации событийных мероприятий.

Напомним, что в 2018 году в городе Волжском открылся центр «серебряного» волонтерства — он стал первым в регионе и пятнадцатым в России. На площадке граждане пожилого возраста изучают лучшие практики добровольчества, развивают лидерские качества, а также знакомятся с крупными проектами, чтобы выбрать себе подходящий и стать его участником.

3