Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.12.2019 20:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грузоперевозки, инновации, кооперация: волгоградские промпредприятия и РЖД развивают сотрудничеств

 Итоги взаимодействия в уходящем году и перспективы совместной работы в 2020-м рассмотрены на расширенном заседании в формате видеоконференции с участием представителей администрации региона, руководства Приволжской железной дороги и ведущих промышленных предприятий Волгоградской, Саратовской и Астраханской областей.

Специалисты облпромторга озвучили предварительные результаты работы промышленного сектора региона в 2019 году, представили планы реализации приоритетных региональных и национальных проектов на территории Волгоградской области в сфере промышленности. На заседании отмечено, что реализуемая в регионе системная работа по увеличению инвестиционной активности дает результат. Предприятия, завершившие крупные проекты по модернизации производства и созданию новых площадок, по итогам января-сентября 2019 года увеличили объем железнодорожных перевозок продукции в сравнении с аналогичным периодом 2018 года: «РУСАЛ Волгоград» — в два раза, Волгоградский керамический завод — на 38,5%, «Каустик» — на 15,4%, «Лукойл КГПЗ» — на 3,9%.

По данным Центра отправки грузов Волгоградского филиала АО «РЖД», общий объем перевозок региональных предприятий и организаций за девять месяцев 2019 года в натуральном выражении превысил десять миллионов тонн. Более 82% от общего объема перевезенных грузов или более 8,5 миллиона тонн приходится на системообразующие организации промышленного комплекса Волгоградской области. В ходе встречи рассмотрены вопросы синхронизации планов ОАО «РЖД» и грузоотправителей на 2020 год, в том числе в части экспортной составляющей.

Напомним, что администрация Волгоградской области активно взаимодействует с транспортной госкорпорацией в вопросах социально-экономического развития региона, реализации научно-промышленного потенциала. Так, ВолгГТУ и ВолГУ подписали с ОАО «РЖД» соглашение о сотрудничестве для реализации инновационных запросов компании. Развитие кооперационных связей с предприятиями региона, внедрение современных технологий на объектах РЖД стали темой одного из круглых столов форума «ПРОМ-VOLGA-2019». Приволжской железной дороге презентовали свою продукцию АО «Волжскрезинотехника», выпускающее технические изделия с увеличенным сроком службы. Свои наработки представило АО «Завод «Метеор», уже выполняющее заключенное с железнодорожниками соглашение. ООО «Константа-2» готово выпускать инновационную композитную продукцию для РЖД, ООО «Инкомстрой» выразило заинтересованность принять участие в строительстве объектов транспортной инфраструктуры, применив инновационные модульные конструкции из фиксель-панелей. ООО «Урюпинский крановый завод» может поставлять краны и тали, АО «Налком-Сервис» готово начать выпуск котлов для автоматизированных котельных.

Татьяна Зубкова

1