Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.12.2019 07:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более десяти тысяч выпускников Волгоградской области напишут итоговое сочинение

 Ежегодную творческую работу одиннадцатиклассники напишут 4 декабря — она станет допуском к государственной итоговой аттестации. Сегодня школьники продолжают активно готовиться к проверке знаний: темы и структуру сочинения разбирают в ходе уроков и на дополнительных занятиях.

Темы сочинений станут известны за 15 минут до начала работы — они будут опубликованы на официальном информационном портале ЕГЭ. Сегодня дети готовятся по глобальным направлениям «Война и мир» – к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, продолжительность написания сочинения составляет 3 часа 55 минут. Дети с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения могут выбрать итоговое изложение — на такую работу им дополнительно отводится 1,5 часа.

Среди главных критериев оценки — соответствие теме, аргументация, знание литературного материала, композиция, качество речи, грамотность. Результаты итогового сочинения действуют бессрочно. Они важны не только для допуска к ГИА: некоторые вузы учитывают этот вид творческой работы при поступлении.

Если ребенок по уважительной причине не написал сочинение в декабре или получил по работе «незачет», он может выполнить работу в дополнительные сроки — 5 февраля или 6 мая. Стоит отметить, что в Волгоградской области результаты сочинения из года в год остаются стабильными, большинство ребят с работой справляются успешно.

Итоговое сочинение введено на федеральном уровне с 2014 года. Напомним, в соответствии с задачей, поставленной Президентом Владимиром Путиным, Россия должна войти в десятку стран-лидеров по уровню образования. В Волгоградской области работа ведется в рамках восьми направлений нацпроекта «Образование»: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Новые возможности для каждого»; «Социальная активность»; «Поддержка семей с детьми». Напомним, в реализации инициатив губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства. Системная работа по созданию современных условий для развития образования включает возведение новых и реконструкцию действующих школ, детских садов; модернизацию инфраструктуры для занятий физкультурой, обновление необходимого оборудования и инвентаря; продолжается цифровизация образовательной среды.

Марина Сабадаш

2