Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.12.2019 07:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 03.12.2019 г.

Формула успеха

 21 ноября в Волжском состоялся третий региональный конкурс презентации профессиональных достижений «Формула успеха», проводимый в рамках реализации проекта Волгоградской области «Учитель будущего».

 В конкурсе профессиональных достижений приняли участие более 160 конкурсантов — это учителя литературы, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-дефектологи, логопеды, старшие вожатые, педагоги – библиотекари, воспитатели детских садов, классные руководители, они делились своим опытом и системой работы в разных номинациях.

 Наш район представляли учителя русского языка и литературы МКОУ «Щелканская СОШ» Ирина Викторовна Ракова и Оксана Васильевна Куренева. В номинации «В начале было слово» педагоги представили систему работы по формированию читательской компетенции современного учащегося. Была затронута самая злободневная на сегодняшний день тема, что современные учащиеся не любят читать, пренебрегают не только чтением по интересам, но и чтением программных произведений по литературе. Проблема не нова, но, к сожалению, злободневна и трудно решаема. Основная задача учителя-словесника – формирование у учащихся социально-необходимого уровня читательской компетентности. «Дети, которые читают, станут взрослыми, которые думают». У каждого учителя есть свои приемы, методы и технологии, которые помогают. Ирина Викторовна и Оксана Васильевна поделились своими находками решения данной проблемы.

 Компетентное жюри отметило авторскую позицию наших педагогов, возможность внедрения элементов опыта в работу других учителей и образовательных организаций и наградило наших конкурсантов Дипломом победителя. Этот день стал настоящим праздником таланта и педагогического мастерства педагогов Руднянского муниципального района.

Наш корр.

309