Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.12.2019 07:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Образование»: еще 25 современных мастерских оборудуют в колледжах Волгоградской области

 Профессиональные организации Волгоградской области продолжают совершенствовать материально-техническую базу. В 2020 году пять учреждений региона получат дополнительную поддержку в рамках нацпроекта «Образование» — в них будет создано 25 мастерских.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, современные мастерские создадут в Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли (по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг»), в Волгоградском социально-педагогическом и Камышинском политехническом колледжах (по направлению «Информационно-коммуникационные технологии»), в Волгоградском колледже управления и новых технологий им. Юрия Гагарина (по направлению «Обслуживание транспорта и логистика») и в Михайловском профессионально-педагогическом колледже им. В.В.Арнаутова (по направлению «Социальная сфера»). Помещения оснастят современным оборудованием, соответствующим стандартам Worldskills, — молодые профессионалы смогут готовиться к престижному чемпионату, а также проводить соревнования на своих площадках.  

Отметим, что работа по развитию системы подготовки конкурентных кадров ведется в Волгоградской области поэтапно, в том числе в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Так, в 2019-м в техникумах и колледжах региона откроются 35 мастерских. Большая трансформация ждет профобразование в целом — модернизация инфраструктуры учреждений, создание современных условий и дополнительных возможностей позволят молодежи реализовать свой потенциал. Обсуждение идет совместно с представителями молодого поколения, вопрос находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. 

Добавим, что в регионе растет интерес выпускников к рабочим специальностям. В ходе приемной кампании-2019 в ссузах конкурс достигал до 4-6 человек на место. Сегодня в системе среднего профессионального образования обучаются 54,6 тысячи человек.

Марина Сабадаш

4