Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.02.2019 07:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.02.2019 г.

Совместная работа – залог успеха

Автор: О. Гаркуша.

  Продолжается череда отчетных мероприятий в сельских поселениях Руднянского района. 5 февраля глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий, начальник УПФР в Руднянском районе И. А. Зуева, директор филиала по работе с заявителями Руднянского района ГКУ ВО МФЦ по Руднянскому району С. А. Судакова, руководитель социальной защиты населения по Руднянскому району С. А. Улановский, заведующая организационным методическим кабинетом Руднянской ЦРБ А. А. Карамышева и участковый уполномоченный полиции Л. С. Подлесовский приняли участие в сходе граждан Сосновского сельского поселения.

  Собрание традиционно началось с подробного отчета главы Сосновского сельского поселения Т. А. Савиной. Татьяна Александровна выступила перед односельчанами с содержательным докладом, отметив, что администрация поселения уделяет внимание вопросам благоустройства, созданию необходимых условий для бесперебойной работы систем жизнеобеспечения и деятельности учреждений, работе с молодежью, профилактике правонарушений и другим направлениям.

  В поселение входит один населенный пункт – с. Сосновка. Общая численность населения на 01.01.2018 года — 521 человек, из них 284 трудоспособных, 150 пенсионеров и 69 детей.

  Бюджет поселения в 2018 году составил 7846,6 тыс. руб. Прежде всего финансирование было направлено на решение основных вопросов жизнеобеспечения населения – содержание и ремонт дорог, благоустройство территорий, уличное освещение, водоснабжение и многое другое.

  В 104 личных подсобных хозяйствах жителей села выращивается 236 голов крупного рогатого скота, 714 овец и коз, 20 лошадей, 150 пчелосемей, 170 кроликов и 1441 птица. В минувшем году жителями с. Сосновка на Еланский маслосыркомбинат было сдано 54 тонны молока, что на 9 тонн больше, чем в 2017.

  В прошедшем году сельской администрацией особое внимание уделялось обеспечению населения водой. Все поломки и прорывы водопроводной системы устранялись оперативно и качественно. Кроме того, были приобретены новые насосы для скважины, задвижки и асбестовые водопроводные трубы, проводились большие ремонтные работы скважины.

  Одним из главных вопросов является и содержание дорог местного значения. В 2018 году своевременно проводилась расчистка дорог, выполнялось обновление пешеходного перехода. Средства дорожного фонда были освоены не в полном объеме, оставшиеся денежные ресурсы будут реализованы в текущем году. Как отметила глава поселения, в 2019 году запланирован карточный ремонт дороги по ул. Октябрьской.

  Жизнь села неразрывно связана со школой, детским садом, а также с ФАПом, СДК, сельской библиотекой и отделением почтовой связи «Почта России».

  Большой вклад в развитие культуры села вносят специалисты Сосновского дома культуры. Проводится большая работа по организации досуга взрослых, подростков и детей — культурно-массовые мероприятия, посвященные памятным датам и праздникам, различные выставки декоративно-прикладного творчества.

  В прошлом году был отремонтирован фасад дома культуры, заменены 5 оконных рам. Главы КФХ Зобнин А. В. и Запорожченко С. И. оказали помощь в приобретении музыкальных колонок. Как поделилась Татьяна Александровна, работа в данном направлении будет продолжена.

  Сфере благоустройства также уделялось должное внимание. В 2018 году Сосновское сельское поселение стало победителем областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области. В рамках проекта на центральной площади была уложена тротуарная плитка, установлены скамейки, урны и ограждение, приобретены элементы детской игровой площадки, скульптуры сказочных героев и вазоны, смонтировано электроосвещение, произведена реконструкция памятника и установлена входная группа. Открытие благоустроенной площади состоялось осенью прошлого года. Кроме того, проводились субботники, в которых принимали участие работники школы, детского сада, дома культуры, администрации и ФАПа. Жители поселения активно включались в работу по очистке своих придомовых территорий, убирали территорию кладбища, обкашивали сорную растительность в общественных местах и на обочинах дорог.

  Обеспечение пожарной безопасности в жилых зонах поселения – один из важнейших вопросов в работе сельской администрации. Так, систематически проводились тематические сходы граждан и подворовые обходы. В селе сформирована «Добровольная народная дружина», имеется пожарная машина, трактор с водораздаткой и ранцевые огнетушители. В текущем году завершится строительство пожарного депо.

  В завершение отчета Т. А. Савина поделилась планами работы на 2019 год. Глава поселения выразила слова благодарности администрации Руднянского муниципального района, депутатскому корпусу, сотрудникам администрации поселения, главам КФХ за эффективное взаимодействие, а также всем жителям, занимающим активную жизненную позицию и оказывающим посильную помощь. Глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий кратко проинформировал о сложившейся социально-экономической ситуации в районе, наметил основные направления предстоящей работы на 2019 год, детально остановившись на моментах, которые представляли интерес для жителей Сосновки.

  На все вопросы сельчан, касающиеся здравоохранения, транспортных перевозок, социальной защиты, были даны развернутые ответы.

  После встречи с жителями глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий и глава Сосновского поселения Т. А. Савина с рабочим визитом посетили школу и пожарное депо, строительство которого близится к завершению.

20