Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.02.2019 07:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.02.2019 г.

Педагог – основа всех добрых начал

  В Руднянском районе немало жителей, интересных своей биографией и профессиональными успехами. Среди них люди разных профессий — медицинские работники, учителя, хлеборобы, продавцы и многие другие, о деятельности которых не раз рассказывалось на страницах нашей газеты.

  Среди них и жительница Ильменского сельского поселения Надежда Илларионовна Смаглиева.

  Родилась и выросла она в многодетной семье в хуторе Пронин Серафимовичского района. Посвятить себя работе в школе она мечтала с самого детства. Следуя мечте, в скором времени получила специальность учителя. И в 1963 году молодой специалист по направлению прибыла в наш район, в Ильменскую школу, где и проработала учителем математики долгих 36 лет.

  В Ильмене Надежда Илларионовна встретила и свою любовь – Ивана Яковлевича Смаглиева. Преодолевая все трудности, супруги вырастили дочь Татьяну и двух сыновей — Александра и Андрея.

  Каждое утро с книгами и тетрадями в руках Н. И. Смаглиева спешила в школу, где ждали ее ребята, которых она учила решать различные математические задачи, примеры и уравнения, чертить правильно отрезки, лучи и геометрические фигуры. Как вспоминают ее выпускники, у Надежды Илларионовны всегда были интересными занятия, она прекрасно знала предмет, творчески подходила к процессу обучения, находила индивидуальный подход к каждому ребенку и на её уроках всегда царила атмосфера доброжелательности и взаимопонимания.

  Будучи классным руководителем, Надежда Илларионовна много делала для того, чтобы жизнь ее воспитанников была интересной и насыщенной — проводила увлекательные внеклассные мероприятия. С первых дней педагогической деятельности Н. И. Смаглиева понимала, что не все станут известными и знаменитыми, но она делала все для того, чтобы её ученики стали настоящими, добрыми и воспитанными людьми. Несмотря на то, что уже 20 лет, как Надежда Илларионовна ушла на заслуженный отдых, она все также интересуется событиями, происходящими в школе, судьбами своих учеников, которых помнит всех по именам. Сейчас она любящая мама и бабушка шестерых внуков и одной правнучки.

  14 февраля у Н. И. Смаглиевой юбилейная дата – 75-летие. В этот день Надежду Илларионовну поздравят коллеги из Ильменской школы и благодарные выпускники, которые пожелают юбилярше крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и оставаться такой же жизнерадостной, как и прежде.

Наш корр.

14