Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.02.2019 12:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 19.02.2019 г.

Опалённые Афганистаном

  15 февраля исполнилось 30 лет, как закончился один из самых длительных после времен Великой Отечественной войны локальный конфликт, в котором участвовали советские военнослужащие. Афганская война длилась почти 10 лет (декабрь 1979 – февраль 1989 гг.). Через огненные версты прошли сотни тысяч солдат и офицеров. Несмотря на то, что три десятка лет уж минуло, память о тех трагических днях продолжает жить в сердцах отцов и матерей и тех, кто пережил то лихолетье.

  В сражениях приняли участие 46 уроженцев руднянской земли. К сожалению, офицер Виктор Владимирович Шевченко из р.п.Рудня и Владимир Николаевич Рыбянченко из с.Осички погибли.

  14 февраля в Руднянском историко-краеведческом музее и Руднянской школе им. А. С. Пушкина сотрудниками музея для учащихся старших классов были проведены мероприятия и тематические экскурсии «Они прошли Афганистан».

  Юноши и девушки с интересом слушали о подвигах земляков, которые, несмотря на все тяготы, до конца остались верны присяге и честно исполнили свой гражданский долг перед Отечеством, рассматривали фотографии еще совсем молодых солдат. Вниманию ребят сотрудники музея также представили шлем спецназовца, шинель В. В. Шевченко, берет А. А. Бессарабова и другие экспонаты, переданные в музей воинами-афганцами.

  Памятные мероприятия особенно важны для подрастающего поколения, так как военные события – это не просто отдаленное историей событие, а беда, коснувшаяся многие семьи. И память о тех страшных и кровопролитных событиях должна жить и учить будущие поколения, чтобы не допустить подобного.

Е. А. Фёдорова,хранитель музейных фондов

Руднянского историко-краеведческого музея.

9