Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.02.2019 07:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область продолжает реализацию программы по переселению соотечественников

  Более 1,2 тысячи граждан, проживающих за рубежом, готова принять Волгоградская область в 2019 году. Участникам программы окажут сопровождение и поддержку, в том числе в оформлении гражданства, обустройстве, поиске работы, обучении.

Более шести миллионов рублей выделено в 2019 году на помощь соотечественникам из федеральной и региональной казны. Средства будут направлены на выплату переселенцам единовременного пособия на жилищное обустройство; профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям; а также на компенсацию работодателям, которые примут новых сотрудников.

Планируется, что в этом году участниками программы станут более 1,2 тысячи соотечественников. При увеличении потока переселенцев регион готов привлечь дополнительные финансовые ресурсы и помочь всем обратившимся.

Напомним, что программа переселения соотечественников реализуется в волгоградском регионе на протяжении семи лет. Более 15 тысяч человек прибыли в область для постоянного проживания. Самое большое число граждан переехали из Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Армении. Чаще всего они выбирали для проживания Волгоград, Волжский, Камышин, Среднеахтубинский, Городищенский, Калачевский, Котельниковский, Светлоярский районы области.

Марина Сабадаш

1