Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.02.2019 07:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 21.02.2019 г.

Открытый разговор с населением

Автор: О. Гаркуша.

  Ежегодные сходы граждан играют немаловажную роль в жизни сельских поселений. К их ведению относится большой круг вопросов: благоустройство сел; коммунально-бытовое и культурное обслуживание; охрана общественного порядка и многое другое.

  По традиции очередное отчетное собрание 12 февраля состоялось в Лопуховском сельском поселении, в работе которого приняли участие глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий, глава Лопуховского сельского поселения С. А. Богатырев, главный врач Руднянской ЦРБ Н. А. Деребизова, директор филиала по работе с заявителями Руднянского района ГКУ ВО МФЦ по Руднянскому району С. А. Судакова, руководитель социальной защиты населения по Руднянскому району С. А. Улановский, заместитель начальника УПФР в Руднянском районе М. А. Закурдаева, участковый уполномоченный полиции А. А. Репин.

  Отчитываясь перед сельчанами о проделанной работе в 2018 году, глава поселения С. А. Богатырев подробно остановился на деятельности каждого звена сельской инфраструктуры. Сергей Александрович проинформировал, что на территории Лопуховского поселения проживает 937 человек. Функционируют администрация Лопуховского поселения, МКУ «Благоустройство с. Лопуховка», сельский дом культуры, школа, детский сад, участковая больница, Березовский фельдшерско-акушерский пункт, аптечный пункт, Лопуховское и Ушинское отделения связи, пять объектов розничной торговли, пожарное депо, четыре КФХ и одно сельскохозяйственное предприятие.

  Одним из основных направлений деятельности администрации поселения в минувшем году стало выполнение полномочий в вопросе бесперебойного водоснабжения населения. Так, коллективом МКУ «Благоустройство» проводилось должное обслуживание и своевременный ремонт водопроводных сетей в селах Лопуховка и Березовка. Как отметил глава поселения, в 2019 году запланированы работы по лицензированию водопроводных скважин и замена участка водопровода с использованием современных труб ПНД протяжностью 1 км. Кроме того, в течение всего года проводился сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, организованный тарным способом.

  Важнейшей задачей в 2018 году перед сельской администрацией было содержание и обслуживание сельских дорог. Протяжность дорожной сети поселения составляет 18 км. Все необходимые работы выполнялись своевременно.

  На особом контроле — обеспечение пожарной безопасности поселения. Так, в прошлом году для трактора ДТ-75 был приобретен плуг, что позволило провести качественную опашку населенных пунктов. В 2018 году в пожароопасный период произошло несколько серьезных возгораний. Это в основном ландшафтные возгорания. В ликвидации возгораний принимали активное участие как Лопуховская пожарная служба, так и добровольная пожарная дружина.

  Сфере благоустройства также уделялось должное внимание. В 2018 году Лопуховское сельское поселение стало победителем областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области. В рамках проекта на центральной площади была вымощена тротуарной плиткой прогулочная зона, выполнена реставрация клумб, обустроена входная группа у памятника воинам-землякам, установлены малые архитектурные формы (скамьи, урны), хоккейная коробка и современная детская площадка, смонтировано освещение благоустроенной территории. Также были изготовлены и установлены ворота на кладбище и проводилась покраска изгороди. Перед въездом в поселение установлен поклонный крест. Проводились работы и по облагораживанию территории центрального места отдыха у речки (перепахан песок, изготовлены столы, скамьи, раздевалка, оборудована площадка для пляжного волейбола). Накануне новогодних праздников выполнялось новогоднее оформление центральной площади.

  Большой вклад в культуру села вносят специалисты СДК. В течение 2018 года было проведено много различных культурно-массовых мероприятий, посвященных памятным датам и праздникам. В Лопуховском поселении активно развивается и спортивное движение. Команды сельской молодежи по различным видам спорта показывают достойные результаты в районных и межпоселенческих соревнованиях.

  В целом, деятельность администрации поселения в минувшем году осуществлялась в пределах бюджетного финансирования и с соблюдением целевого порядка расходования средств бюджета.

  По завершении доклада глава Лопуховского поселения сообщил собравшимся о том, что в сложившихся условиях поселение способно выполнять возложенные на него полномочия и осуществлять планомерное развитие. Сергей Александрович поблагодарил администрацию Руднянского муниципального района, депутатский корпус района и поселения за эффективное взаимодействие, а также коллективы МКУ «Благоустройство», клубного формирования «Лазоревый цветок» и жителей – М. Н. Романова, С. Ю. Заруенкова, Г. М. Рогачева, Н. И. Плешакова, И. М. Володина, В. В. Стрункина, занимающих активную жизненную позицию, направленную на развитие своей малой родины.

  Затем с краткой информацией о социально-экономическом развитии района в 2018 году выступил глава района М. Н. Битюцкий. Кроме того, на отчетном собрании присутствующим рассказали об изменениях в пенсионной системе РФ, о работе Многофункционального центра и Центральной районной больницы руководители этих структур. Об оперативной обстановке в поселении сельчан проинформировал участковый уполномоченный А. А. Репин.

  На все вопросы жителей, касающиеся здравоохранения, содержания дорог, транспортных пассажирских перевозок, лесного хозяйства и др., были даны развернутые ответы.

35