Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.02.2019 07:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 07.02.2019 г.

Вначале аз да буки, а потом науки

  Такое изречение однажды я увидела на воротах Суздальского кремля при входе. А в конце января оно стало девизом библиотечного урока для учащихся 1 и 3 классов Подкуйковской школы «Библиотека начинается с «Азбуки».

  Что такое буквы и для чего нам надо их знать? С такого вопроса началось мероприятие. Этот вопрос, кажущийся простым, имеет непростой ответ. Разобраться в нем было предложено детям вместе с библиотекарем.

  445 лет назад вышла в свет «Азбука» Ивана Фёдорова – печатная книга для обучения письму и чтению детей. При Иване Грозном уделялось большое внимание распространению знаний и книг. Наши предки всегда с уважением и даже благоговением относились к книгам. Ведь их было мало, и стоили они очень дорого. В старину так и говорили: «Книжное слово в жемчугах ходит». Самим буквам приписывали магическое значение. Их писали, а вернее прорисовывали с большой любовью и старанием. Людей, владеющих письмом и чтением, чтили. Детей учили тогда грамоте по церковным книгам, а «Буквари» были только рукописные и достать их или купить было почти невозможно.

  Об этом и о многом другом рассказала им библиотекарь. Ещё они узнали, почему «Азбука» называется «Азбукой», какой был алфавит и что за изречения заучивали наши предки, будучи детьми, чтобы легче его запомнить. Увидели, какие бывают «Азбуки». Узнали почему «красная» строка называется красной.

  Поиграли с буквами, применяя их волшебные свойства. А весёлая словарная физкультминутка помогла снять усталость и дала силы для дальнейшей работы. Ведь ребятам пришлось разбираться, отчего это на циферблате часов Суздальского кремля вместо цифр размещены буквы и как наши предки по ним определяли время.

  Учащиеся третьего класса отвечали на сложные вопросы викторины, а первоклассники успешно справлялись с загадками, рассказывали стихи, подготовленные к классному мероприятию. По окончании библиотечного урока все получили «умные» призы, необходимые любому читателю.

  Через несколько дней в школе у первоклашек прошло «Прощание с «Азбукой». Классный руководитель С. В. Вдовенко вместе с ребятами подготовили праздничное мероприятие, где звучали песни и стихи, отрывки из «Букваря», по которым учились их родители; были и интересные викторины, конкурсы. Главные зрители — мамы и папы — активно поддерживали своих детей в соревнованиях, придавая им уверенности в себе.

  Двухчасовое мероприятие пролетело незаметно, и грусти от расставания с полюбившейся «Азбукой» не осталось. Ведь впереди у ребят так много новых открытий и знакомств. А дорогу, как говорится, осилит идущий. Для этого первоклассники получили в подарок книги из серии «Учусь читать по слогам» для внеклассного чтения и, конечно же, сладкие призы. Теперь от самих учеников во многом зависит, как им покорятся науки.

Н. В. Субботина, заведующая Подкуйковской сельской библиотекой.

Фото:https://pixabay.com/ru/

12