Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.02.2019 07:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 09.02.2019 г.

Работа для общей пользы

Автор: О. Гаркуша.

  В поселениях Руднянского района начались традиционные сходы граждан, на которых главы сельских администраций отчитываются об итогах социально-экономического развития поселений за 2018 год и задачах, поставленных на 2019.

  Первое отчетное собрание 1 февраля состоялось в Большесудаченском сель-ском поселении. В его работе приняли участие глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий, глава Большесудаченского сельского поселения Г. А. Ивлиева, начальник УПФР в Руднянском районе И. А. Зуева, руководитель социальной защиты населения по Руднянскому району С. А. Улановский и директор МФЦ по Руднянскому району С. А. Судакова.

  Собрание традиционно началось с отчета главы Большесудаченского поселения Г. А. Ивлиевой о проделанной за год работе. Так, в 2018 году в поселении функционировали все государственные и муниципальные учреждения, сельхозпредприятия и КФХ.

  В 177 личных подсобных хозяйствах жителей Большого Судачья выращивается 226 голов крупного рогатого скота, 866 овец и коз, 249 свиней, 8 лошадей и 1850 – птицы. Как отметила Галина Александровна, поселение занимает третье место в районе по сдаче молока, объем которого в 2018 году составил 139,7 т.

  Далее глава поселения рассказала о доходной и расходной части бюджета. Доходы бюджета поселения за прошедший период составили 8458,0 тыс. руб., что на 18 % меньше, чем в 2017. Расходная часть бюджета исполнена в сумме 7829,2 тыс. руб., т. е. на 88 %. Оставшиеся бюджетные средства перешли на 2019 год и будут освоены в рамках работ по благоустройству и ремонту дорог.

  В прошедшем году проводились значительные работы, касающиеся водоснабжения. На выделенные средства из районного бюджета были закуплены насосы, труба ПВХ для водопровода по улице Набережной, также проведены лабораторные исследования воды в скважине и водопроводной системе. Остальные средства были направлены на приобретение запчастей и материала для ремонта. Силами МБУ «Благоустройство» очищены 10 колодцев водоразборных колонок, дополнительно проведено еще 100 м водопровода и поставлена колонка по ул. Набережной, кроме того установлены две колонки по ул. Октябрьской и ул. Буденного. За отчетный период работники МБУ «Благоустройство» устранили 39 аварий разного масштаба.

  Сельская администрация уделяла особое внимание и уличному освещению. В ночное время большесудаченские улицы освещает 130 фонарей. В рамках программы по энергосбережению были закуплены еще 20 светодиодных светильников по 64 Вт.

  Что касается дорожного хозяйства, то в прошлом году запланированные ремонтные работы на сельских дорогах из-за подрядчиков не были выполнены. Из дорожного фонда потрачены средства лишь на вскрытие дорожного полотна в период подтопления и обновление дорожной разметки «Пешеходный переход» перед школой. Оставшиеся средства будут реализованы в текущем году.

  В рамках программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Большесудаченского сельского поселения» в центре села установлен пожарный щит с оборудованием, закуплены три ранцевых огнетушителя для добровольной пожарной дружины, пожарный рукав на трехкубовую емкость и мотопомпа. Кроме того, регулярно проводились противопожарные мероприятия, опашка населенного пункта, заполнение пожарного водоема и др. В конце прошлого года в целях антитеррористической защищенности в местах массового пребывания людей, защиты объектов благоустройства от вандализма и расхищения были закуплены видеокамеры круглосуточного наблюдения. В ближайшее время они будут установлены на центральной площади села.

  Несмотря на кадровую нехватку, в селе действует отдельный пост пожарно-спасательной части № 60, что дает определенную уверенность в пожароопасный период. Общими усилиями, благодаря неусыпному контролю и бдительности, соблюдению основной массой жителей правил пожарной безопасности 2018 год прошел без значительных пожаров.

  В 2018 году в Большесудаченской школе на средства районного бюджета был полностью отремонтирован спортивный зал. На данный момент в школе обучается 77 ребят, детский сад посещают 28 детей. Необходимые медицинские услуги населению оказывает Большесудаченская участковая больница, кроме того действует аптечный пункт Руднянской муниципальной аптеки. В здании сельской администрации еженедельно ведут прием специалисты многофункционального центра «Мои документы», предоставляя жителям широкий спектр услуг.

  При администрации действует общественный совет по делам несовершеннолетних, который регулярно проводит выезды в многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации.

  В рамках мероприятий по благоустройству на выделенные районом средства были закуплены скульптуры и деревянные изделия для музея под открытым небом. В дальнейшем планируется разместить еще ряд экспонатов и цветочные клумбы. Также по эскизам отдела архитектуры и градостроительства администрации Руднянского муниципального района на волгоградской кузне была изготовлена скульптура судака (символ Большесудаченского поселения), ее установят в центральной части сквера. В прошлом году на территории сельского поселения было высажено более тысячи корней цветов и посажено порядка 20 саженцев деревьев.

  Сотрудниками администрации совместно с коллективами Большесудаченской школы, детского сада и дома культуры, соцработниками, работниками МБУ «Благоустройство», молодежью и неравнодушными жителями проводилась большая работа по благоустройству территории поселения. Общими усилиями было приведено в порядок сельское кладбище, очищена от сорной растительности территория стадиона, побелены деревья на въездной полосе, обновлены и расширены места отдыха у водоемов.

  В прошлом году в Большом Судачье впервые прошел турнир по пляжному волейболу в рамках районной спартакиады сельской молодежи. В соревнованиях приняли участие четыре команды.

  Хорошие результаты показывают коллектив дома культуры и самодеятельные артисты в районных и межпоселенческих концертах, фестивалях и конкурсах. Так, танцевальный коллектив «Каприз» под руководством Н. А. Житеневой в районном смотре-конкурсе «Цыпленок» завоевал диплом третьей степени. Для дома культуры сельской администрацией были закуплены музыкальное оборудование, костюмы и декорации.

  Подводя итог встрече, глава поселения выразила огромную благодарность жителям, коллективам учреждений, руководителям сельхозпредприятий и КФХ за совместную работу, помощь и поддержку в решении важных вопросов местного значения, отметила, что подобные собрания являются хорошей и реальной возможностью еще раз глубоко и всесторонне сравнить сделанное за прошедший период, по достоинству оценить положительные моменты в работе и определить пути дальнейшего развития.

  С краткой информацией о социально-экономическом развитии района за 2018 год выступил глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий, а также были заслушаны руководители районных организаций. Выступающим было задано много вопросов, на которые они дали развернутые ответы.

  Затем в рамках схода граждан глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий и глава Большесудаченского сельского поселения Г. А. Ивлиева посетили школу, детский сад и участковую больницу, где осмотрели помещения и встретились с коллективами.

11