Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.03.2019 07:37 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 09.03.2019 г.

Слово о юбиляре

Автор: Н. Алёшин.

  Звонок в редакцию приятно удивил. Не часто жёны втихаря от мужа просят написать о нём в газету в связи с юбилейным днём рождения. Ничего зазорного в этом, конечно, нет. Наоборот должна приветствоваться такая форма проявления уважения, а по большому счёту, любви к близкому человеку. Но почему-то супруги (как жена так и муж) ограничиваются типовым поздравлением, что, впрочем, тоже достойно.

  Матышанка Н. В. Карташкина не ограничилась и вкратце рассказала об удивительном, по её мнению, человеке, заботливом муже, отце, дедушке В. А. Карташкине. Повод вполне подходящий: 10 марта Владимир Александрович отмечает своё 60-летие.

  Рождённый в дружной семье Александра Никифоровича и Любови Васильевны Карташкиных, Владимир унаследовал от них главные человеческие ценности, где основа основ – любовь и труд. Родители всю жизнь проработали на Матышевском элеваторе. Казалось бы, туда и сыну дорога. Производство стабильное, востребованное во все времена. Но Владимир «заболел» не менее стабильным и востребованным делом – железной дорогой. С ней и связал 42 года своей трудовой деятельности. Был монтёром пути, водителем (выучился на него от военкомата перед службой), бригадиром, мастером. Профессию познавал не только в процессе работы, но и учёбы без отрыва от производства в Ртищевском железнодорожном техникуме.

  Приятным фактом семейной биографии для Владимира Александровича стал выбор профессии дочерью Мариной. Она, как и отец, закончила Ртищевский железнодорожный техникум, затем Волгоградский железнодорожный институт и вот уже 13-й год работает в сфере Министерства путей сообщения, то есть по отцовской линии.

  А вот сын Максим пошёл своим путём, растянув его поиск. Закончил педагогический колледж, сельхозинститут, работал в торговле, на Матышевском ХПП, учителем физкультуры, «покорял» Север. Сейчас работает в Волгограде.

  Что касается естественного продолжения семейной династии Карташкиных, то оно следует пока в лицах любимых внучек Дианы и Софии. Именно пока, поскольку пополнение в общей семье Карташкиных ожидается.

  Но вернёмся к юбиляру. Последние годы он работает бригадиром. В кругу железнодорожников Владимир Александрович уважаемый и как профессионал с богатым опытом, и просто как человек. Вне работы любит рыбалку: и летнюю, и зимнюю. Занимается разведением голубей. Но это в свободное от домашних забот время, которое не всегда можно выкроить. Основное внимание забирает подсобное хозяйство, где, помимо огорода, большой животноводческий цех со свиньями, овцами, кроликами, птичьим поголовьем.

  Однако, это стандартный перечень дворовой живности едва ли не большинства сельских семей. А вот главный показатель семейного счастья всё же, как поётся в песне, погода в доме. И по откровению Надежды Васильевны, тепло и уют семейного очага они создают сообща с супругом, шагая рука об руку почти 35 лет.

4