Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.03.2019 07:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 12.03.2019 г.

Только сообща можно добиться результатов

Автор: О. Гаркуша.

  Продолжаются ежегодные сходы граждан по подведению итогов социально-экономического развития сельских поселений Руднянского района за 2018 год и планах на предстоящий период 2019 года. 28 февраля очередное отчетное собрание состоялось в Ильменском сельском поселении.

  В нём приняли участие глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий, глава Ильменского сельского поселения В. П. Плющенко, директор филиала по работе с заявителями Руднянского района ГКУ ВО МФЦ по Руднянскому району С. А. Судакова, главный врач Руднянской ЦРБ Н. А. Деребизова, руководитель социальной защиты населения по Руднянскому району С. А. Улановский, руководитель клиентской группы УПФР в Руднянском районе Л. П. Воронина и участковый уполномоченный полиции Л. С. Подлесовский.

  Первыми перед гражданами выступили с краткой информацией об изменениях работы МФЦ, пенсионной системы, социальной защиты населения и здравоохранения руководители вышеуказанных структур.

  Затем был заслушан доклад главы поселения Владимира Петровича Плющенко о проделанной работе за 2018 год и планах на текущий. На территории поселения проживает 1067 человек. Функционируют: фельдшерско-акушерский пункт, отделение «Почта России», школа, детский сад, сельский дом культуры, МБУ «Благоустройство с. Ильмень», сельхозпредприятие ОАО «Дельта-Агро», пекарня, хлебозавод, выездной Сбербанк и пять магазинов. Сельская администрация тесно сотрудничает со всеми организациями и предприятиями, находящимися на территории поселения. В прошлом году поступления доходной части составили 9030,8 тыс. руб., а расходы бюджета — 8603, 9 тыс. руб.

  Одним из основных направлений деятельности администрации поселения в минувшем году стало благоустройство. Были изготовлены клумбы и размещены в местах массового пребывания людей, в весенний период высажено около 4000 цветов; приобретены скамейки; построена новая автобусная остановка; установлен памятник первому секретарю комсомольской ячейки Н. И. Гурскому, а также детская площадка; велось строительство универсальной спортивной площадки; производилась выпиловка прилежащей лесополосы; проводились работы по уборке кладбища, несанкционированных свалок и придорожной территории Ильмень-Сосновка. Значительная часть работ в данном направлении выполняется коллективом МБУ «Благоустройство с. Ильмень», у которого имеется вся необходимая техника и оборудование; посильную помощь в этом оказывают и жители села. В прошлом году на время летних каникул было трудоустроено в сферу благоустройства 20 подростков.

  В целях развития села в Ильменском поселении приняты и реализуются такие программы, как «Молодой семье – доступное жилье», «Развитие культуры и туризма в Ильменском сельском поселении», «Развитие физической культуры и спорта на территории поселения», «Ильменское поселение — территория комфортного проживания и социального благополучия» и другие.

  Немаловажным направлением деятельности муниципалитета является и обеспечение пожарной безопасности территории поселения. Как отметил Владимир Петрович, для выполнения этих задач имеется вся необходимая техника и оборудование. Систематически проводились и проводятся мероприятия, направленные на профилактику возникновения пожаров.

  В прошедшем году администрацией поселения уделялось должное внимание развитию спорта и культуры в поселении. Молодежь села активно принимала участие во многих районных и межпоселенческих мероприятиях, показывая достойные результаты. В 2018 году ТОС «Центральный Ильмень» с проектом «Универсальная спортивная площадка» стал победителем конкурса президентских грантов. Проект на сумму 428345 рублей был полностью реализован – построена хоккейная коробка, установлены рукоход, турники, уличный тренажер, баскетбольные щиты, оборудована волейбольная площадка, сделано освещение.

  Работники культуры совместно с местной администрацией, коллективами школы и детского сада, ТОСами на высоком уровне проводили различные культурно-массовые мероприятия. Глава поселения поблагодарил коллектив дома культуры, а также всех односельчан за прекрасную организацию праздничных программ и активную жизненную позицию. В завершение доклада В. П. Плющенко поделился планами работы сельской администрации на 2019 год. Она будет направлена на благоустройство, ремонт и содержание автомобильных дорог, также планируются работы по энергосбережению (замена ламп уличного освещения). В текущем году Ильменская администрация будет уделять внимание не только экономическому развитию села, но и духовно-нравственным, патриотическим и культурно-историческим вопросам. Глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий кратко проинформировал о сложившейся социально-экономической ситуации в районе и наметил основные направления предстоящей работы, детально остановившись на тех моментах, которые представляют интерес для жителей Ильменского поселения.

  В конце собрания представителям власти жители поселения задали интересующие вопросы и поделились своими проблемами. На многие вопросы были даны развернутые ответы, а те, которые требуют детального рассмотрения, были запротоколированы и взяты под контроль.

10