Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.03.2019 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 14.03.2019 г.

Книги в дар

  Книга – источник знаний, а новая — вдвойне. В этом году фонд центральной и детской библиотеки пополнился уникальными изданиями.

  «Это наша с тобой биография. Царицынский, сталинградский, волгоградский комсомол». Эта книга подготовлена к 100-летию ВЛКСМ и рассказывает о тех, кто знает и помнит, что такое комсомол, и предназначена для тех, кто хочет узнать о нём как можно больше.

  В книге рассказывается о деятельности городской и областной комсомольской организации с 1920 по 1991 год. Документальную основу книги составляют материалы областных архивов (ГКУВО ГАВО и ГКУВО ЦДНИВО), областного и районных историко-краеведческих музейных фондов, публикации в СМИ. Конкретность изданию придают воспоминания участников событий, фотографии из государственных и личных архивов. Впервые разработана и прилагается сводная статистическая таблица структуры и динамики развития областной комсомольской организации за период с 1918 по 1991 год.

  Это грандиозное издание, где собран многолетний опыт комсомола, могло бы стать хорошим ориентиром для развития социальной активности сегодняшней российской и волгоградской молодёжи.

  Для юных читателей и их родителей на полках детской библиотеки появилась книга Ирины Шейбак-Богаткиной «Дежурная ворона». Это сборник увлекательных стихов, скороговорок, потешек, песенок, которые не только учат любви к родителям, природе, уважительному отношению ко всему окружающему, но и способствуют формированию речи у ребенка, развитию музыкальных навыков. Более подробно об авторе и его книге уже было рассказано в статье «Стихи детям» (Трибуна. – 2018. – 27 дек.).

  Это издание появилось в библиотеке благодаря председателю Руднянского района Совета ветеранов О. А. Рогачеву.

  Нижнее Поволжье – крупный регион страны, характеризующийся природными особенностями и многообразием растительного и почвенного покрова. Мощное антропогенное влияние на это многообразие создает реальную угрозу потери особо ценных, редких, уникальных и исчезающих для Волгоградской области почв, обеспечивающих сохранение биоразнообразия и нормальное функционирование экосистем. Создание «Красной книги почв Волгоградской области» — это один из способов сохранения всего разнообразия почв. В книге собраны сведения о редких, исчезающих, уникальных почв, а также эталоны зональных почв, интенсивно используемых в сельскохозяйственном производстве.

  В Красной книге представлены паспорта почвенных разрезов, выделены категории эталонных объектов почв. Впервые в исследованиях приведены категории эталонов исчезнувших, погребенных почв под могильными курганами, редких антропогенных почв Царицынской оборонительной линии, агролесомелиорированных почв под естественными лесами. Определены уровни содержания тяжелых металлов в зональных типах почв, предложены направления по организации изучения современных почвенных процессов, а также оценивается эффективность мелиоративных приемов по сохранению и повышению плодородия почв.

  Книга предназначена не только специалистам сельского и лесного хозяйства, но всем любителям природы, краеведам-натуралистам. Данное издание библиотека получила в подарок от государственного инспектора в области охраны окружающей среды Волгоградской области Н. Н. Дроботова и председателя комитета природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Волгоградской области В. Е. Сазонова.

  Благодарим всех дарителей за полезные книги, а читателей ждём для дальнейшего знакомства с увлекательной новой литературой.

МКУ «Межпоселенческая центральная библиотека Руднянского муниципального района».

3