Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.03.2019 07:36 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27-28 от 16.03.2019 г.

Слава памятью жива

Автор: Н. Стебловский.

  Как-то разговор с бывшим работником бывшей руднянской службы быта коснулся профессионального праздника бытовиков. Вопрос «А помнишь, как в Рудне отмечался этот день?» унёс в воспоминания 40-летней давности, которые заслуживают того, чтобы рассказать о них хотя бы вкратце.

  Конец 70-х годов прошлого века. Третье воскресенье марта. Районный дом культуры (ныне магазин «Покупочка») переполнен. От аплодисментов, кажется, дрожат стены. Но на сцене не приезжие знаменитости, а самодеятельность райбыткомбината. В многочисленном хоре с женским и мужским составом ни одного постороннего (не работника службы быта) певца. Правда, вперемешку с выступлением бытовиков проходят номера корифеев руднянской сцены. И в показе мод, то есть верхней одежды производства руднянских закройщиков и портных, участвуют не только работники быткомбината.

  Общее впечатление от мероприятия – неизгладимое. И что примечательно, концерт, а с учётом неоднократности (много лет подряд) концерты, можно было считать эксклюзивным. Ведь никакой другой трудовой коллектив при всей тогдашней профессиональной многочисленности не организовывал в свой праздник на районном уровне ничего подобного. Более того, не приходилось слышать, чтобы такое было в других районах области. И эта особенность славно выделяла в регионе руднянских бытовиков.

  Людская память хранит отголоски той славы, которую обеспечил коллектив под руководством Ю. К. Агарёвой. Именно Юлия Кузьминична деловитостью, неуёмностью, беспокойностью, моторностью своего характера не столько заставляла, сколько «заражала» инициативой подчинённых, ярко проявлявших свои как профессиональные, так и творческие способности. Жалеть сегодня приходится лишь об одном: 40 лет назад у руднян не было кинокамер, чтобы сохранить в истории района сценическое празднование Дня работников бытового обслуживания.

4