Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.03.2019 16:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров поздравил фронтовика Владимира Турова с 99-летием

  Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с участником Великой Отечественной войны Владимиром Семеновичем Туровым — сегодня ветерану исполнилось 99 лет. Глава региона поздравил фронтовика с днем рождения.

«Я хочу поздравить Вас, поблагодарить, сказать большое сыновье спасибо за Вашу работу и отношение к жизни», — сказал Андрей Бочаров, отметив большую роль ветерана в развитии Волгоградской области и страны в целом, в патриотическом воспитании молодежи.

Сегодня Владимир Туров возглавляет региональную общественно-патриотическую организацию «Клуб «Сталинград», которая объединяет участников Сталинградской битвы. Фронтовики встречаются со школьниками и студентами, проводят «Уроки Победы». Ветераны ведут активную общественную деятельность — их предложения находят поддержку как на региональном, так и на государственном уровнях. Так, 2016-й был посвящен столетию нашего земляка Героя Советского Союза Алексея Маресьева; в 2017-м Волгоградская область масштабно отпраздновала 75-летие начала контрнаступления под Сталинградом. Инициативу ветеранов придать федеральный статус празднованию 75-летия Сталинградской Победы поддержал Президент России Владимир Путин.

Сегодня в регионе продолжается подготовка к 80-летию Победы в Сталинградской битве — по предложению губернатора Андрея Бочарова создан оргкомитет. Свои идеи и предложения в программу вносят фронтовики.

Еще одно направление работы, которая проводится в тесном взаимодействии с общественностью, — реализация национальных и приоритетных региональных проектов развития. За пять лет в Волгоградской области претворят в жизнь более тысячи проектов на сумму около 200 миллиардов рублей. В числе масштабных и амбициозных задач — строительство современных медицинских комплексов, больниц, поликлиник, школ, детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов. Также прорывные проекты реализуются в сфере сельского хозяйства, дорожной отрасли, ЖКХ, экологии.

Добавим, что Владимир Семенович Туров ушел на фронт в августе 1941 года. Принимал участие в обороне Москвы, Тулы, Сталинграда, освобождении Калуги, воевал на Северо-Кавказском фронте, 2-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Освобождал Белоруссию, Литву, города Минск, Каунас и Мариуполь, форсировал Неман. Уволился из Вооруженных Сил в 1962 году в звании полковника. С 2005 года является президентом волгоградской общественно-патриотической организации «Клуб «Сталинград».

Марина Сабадаш

1