Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.03.2019 07:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский Роспотребнадзор предупредил о пробуждении клещей

  С приходом теплой погоды в Волгоградской области начинается сезон активности клещей. Региональное управление Роспотребнадзора предупреждает волгоградцев о необходимости использования индивидуальных мер защиты от этих насекомых.

Ежегодно в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обращается более трех тысяч человек. При этом, по статистике за 2018 год, 1,9% клещей заражены возбудителем Крымской геморрагической лихорадки, еще 1,2% − боррелиями.

Основными мерами профилактики специалисты называют противоклещевые обработки территорий, где обитают эти насекомые, а также сельскохозяйственных животных. В 2019 году специалисты уже обработали более 2,7 тысячи га земли – это места массового отдыха, кладбища, места хозяйственной деятельности и пастбища.

Кроме того, жители региона должны самостоятельно заботиться о своей безопасности и использовать индивидуальные меры защиты от клещей. Важно на природе быть внимательными, использовать спецсредства против клещей, а также носить защитную одежду.

Если вы заметили, что у ваших животных завелись клещи, необходимо обратиться к ветеринару.

Волгоградцам также в случае присасывания клещей следует как можно скорее посетить медучреждение, а не пытаться избавиться от паразита самостоятельно.

− Основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от Крымской геморрагической лихорадки является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение! – напомнили в пресс-службе ведомства.

Ирина Ермакова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

2