Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.03.2019 07:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 19.03.2019 г.

Живая классика

  12 марта на базе МКУ ДО «Руднянский ЦДТ» в рамках Всероссийского конкурса юных читателей прошёл VIII муниципальный конкурс «Живая классика», в котором приняли участие 25 победителей школьного этапа конкурса из 11 общеобразовательных учреждений района.

  Участников конкурса приветствовал главный персонаж книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Он рассказал о своей дружбе с розой, которой отдавал все свои дни, ведь она не может жить без воды, так же как человеческая душа не может жить без мудрого слова. А мудрое слово — это драгоценный груз, который везут корабли мысли – книги. Они странствуют по волнам времени от поколения к поколению, их называют живой классикой.

  И вот все присутствующие на конкурсе «отправились» в поход на поиск новых талантов. Ребята очень старались. В конкурсе прозвучали самые разные произведения прекрасных писателей: Виктора Дроботова, Михаила Пришвина, Марины Дружининой, Сергея Куцко, Бориса Васильева, Льва Толстого и многих других.

  Долго шли дебаты членов жюри, среди которых, кроме ветеранов педагогического труда, учителей русского языка и литературы, работал неоднократный участник и победитель Всероссийских конкурсов чтецов (свою первую грамоту он получил в 13 лет, в 1960 году) Гончаров Владимир Алимпиевич.

  По итогам конкурса лучшими стали: Некипелова Анастасия, учащаяся 5 класса МКОУ «Матышевская СОШ» (руководитель Крафт Светлана Александровна) с произведением «Интересный концерт» Ирины Пивоваровой – I место; Цурихин Дмитрий, учащийся 5 класса МКОУ «Лопуховская СОШ» (руководитель Жалнина Елена Викторовна) с произведением «Звоните, вам споют» Марины Дружининой – II место; Сердюков Виктор, учащийся 7 класса МКОУ «Лемешкинская СОШ» (руководитель Лемешкина Нина Алексеевна) с произведением «Баретки» Михаила Зощенко – III место; Акопян Карина, учащаяся 11 класса МКОУ «Щелканская СОШ» (руководитель Ракова Ирина Викторовна) с произведением «Письмо украинской матери на фронт убитому сыну» Аркадия Тищенко – III место.

  Все ребята получили дипломы участников муниципального конкурса юных чтецов «Живая классика», а члены жюри — благодарственные письма админи-страции района за помощь в проведении конкурса, отзывчивость и активную жизненную позицию.

  Очень хочется пожелать всем ребятам: читайте книги, тянитесь к ним, как подсолнухи тянутся к солнцу, тогда и вы станете наполнять мир своим теплом и светом!

Организационный комитет конкурса.

46