Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.03.2019 07:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 21.03.2019 г.

Работала, как все

Автор: Н. Алёшин.

  С первого взгляда Т. Д. Глушкова показалась знакомой, хотя общаться с ней прежде не приходилось. Объяснение нашлось, стоило лишь Таисии Дмитриевне обмолвиться о родных сёстрах М. Д. Дудкиной и А. Д. Выдриной, соответственно бывшей руднянской (щелканской) почтальонке и бывшей паспортистке РОВД.

  Понятно, что они, работая и проживая в райцентре, были всегда на виду, явно выделяясь схожестью. Третья, младшенькая, сестра в этом плане не стала исключением. Её отличие заключалось только в месте жительства. Как в двадцать с небольшим лет Таисия Дмитриевна вышла замуж за хлопца из Баранникова, так и сроднилась навсегда с этим селом.

  Примечательно, что и старшая сестра на старости лет сблизилась с младшей местом жительства. В Баранникове живёт дочь Дудкиной. У неё Мария Дмитриевна и провела последние годы, уйдя из жизни минувшей осенью в 90-летнем возрасте.

  А нашей героине недавно исполнилось 80. Попытка взять у неё по этому поводу интервью потерпела неудачу. Таисия Дмитриевна наотрез отказалась говорить о себе, как и фотографироваться для публикации в газете. Только «отмахнулась» парой слов: работала, как все.

  Аналогично повёл себя и супруг Павел Максимович. Не стал распространяться ни про жену (возможно, с её молчаливой подачи), ни про себя, мотивируя это тем, что если у них и были трудовые заслуги, то всё осталось в прошлом. Незачем, мол, на него, прошлое, ссылаться.

  За такой реакцией могла скрываться обида на что-то. А может быть, просто скромность, признаки которой проявлялись у обоих супругов.

  По ходу общения, беседы на нейтральные темы Павел Максимович малость разговорился. «Окольным» путём у него удалось выведать частичку трудовой биографии обоих. Таисия Дмитриевна была в колхозе разнорабочей, учётчицей, дояркой. На ферме проработала немало лет. Оттуда и ушла на пенсию. Павел Максимович тоже большую часть трудовой жизни отдал животноводству. Но начинал комбайнером. Четыре сезона убирал хлеб.

  Выдавая биографическую информацию по капельке, откровеннее всего, хотя также немногословно, но с теплотой в голосе, Павел Максимович высказался о семье. С супругой воспитали сына и дочь. Радуются пятерым внукам. Гордятся тремя правнуками.

  В конечном итоге разговора собеседник коснулся и характеристики жены. Произнёс коротко, но многозначительно: «Была бы она (то есть Таисия Дмитриевна) плоха, не прожили бы 58 лет». Убедительная аргументация.

  Хорошо, что в Баранниково проживает кума Глушковых Н. Я. Ильинова. Она охотно пополнила скромные сведения о Таисии Дмитриевне. Оказывается, она мастерица по вязанию и шитью. Её шерстяным изделиям не было цены. Дети, внуки и правнуки росли в одежде рукотворения мамы, бабушки и прабабушки. Таисия Дмитриевна и Нину Яковлевну научила вязать, но та признаётся: мне до кумы далеко.

  С возрастом вязание, шитьё ушли на задний план. Натруженные колхозной работой руки уже плохо владеют инструментами рукоделия. Но жизнь продолжается.

6