Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.03.2019 07:32 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 23.03.2019 г.

Широкая Масленица

  Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

  Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.

  Проходят века, меняется жизнь, но Широкая Масленица продолжает жить на Руси. Очередным подтверждением этому стал массовый праздник, прошедший 10 марта в Большом Судачье.

  С утра на центральной площади звучали задорные песни в народном стиле, зазывая судачан на праздник Солнца, коллективы учреждений и организаций села накрывали свои столы. Каких только лакомств там не было: и блины, и шашлыки, и различная выпечка.

  Началось действо шествием под весёлую музыку с масленичными атрибутами, номерами художественной самодеятельности. Коллектив КФХ инсценировал песню про ленивого мужика. Активное участие в празднике приняли администрация сельского поселения, Большесудаченская школа и детский сад «Тополёк», коллектив участковой больницы, коллектив КФХ Зобнина А. В. Ведущие поздравили всех с Широкой Масленицей и предложили односельчанам массу интересных конкурсов и забав.

  Первый конкурс «Забей гвоздь» показал не только кто на самом деле сильнее, но и мудрее. Женщины, принимавшие в нем участие, забивали молотком гвозди в пенек, проявляя свойственную только им смекалку. В подарок они получили отвёртки, чтобы было чем не только гвозди забивать, но и вкручивать саморезы.

  Зрители дружно поддерживали команды и смеялись от души от принимаемых игроками нестандартных решений.

  Зрелищными и динамичными стали конкурсы «Бег в галошах», «Бой мешками», «Поедание блинов», традиционная русская забава «Перетягивание каната». В этом году канат тянули самые маленькие участники праздника, показывая всем свою силушку. Не было соперников и у признанного «силача» Бабаринова Алексея. Вот уже несколько лет ему нет равных в поднятии гири.

  Поднимал всем присутствующим настроение и вокальный ансамбль «Рябинушка». Под его песни и частушки взрослые и дети водили хороводы, играли в «Ручеёк», поедали блины и другие традиционные русские угощения. Одновременно судачане успевали просить друг у друга прощение, ведь Масленица всегда празднуется в прощеное воскресенье, а в этот день у каждого есть возможность сказать важные слова и обязательно услышать в ответ: «Бог простит… и я прощаю».

  Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и пробуждение природы. Также с сожжением Масленицы горят все беды и неудачи и остаётся только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожали взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышали слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

  Праздничная программа заканчивалась добрыми словами во след уходящей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас! Будьте друг к другу добры, тогда никогда не покинет вас счастье!».

  Но расходиться никто не спешил. Народные гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание вкусностей, которых перед Великим Постом нужно наесться вдоволь.

Т. Г. Чурбанова, директор СДК «Большесудаченский».

71