Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.03.2019 07:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе формируется программа развития энергосетевого хозяйства до 2021 года

  12 инвестиционных программ, которые в 2019-2021 годах планируют реализовать сетевые компании региона, рассмотрены сегодня на межотраслевом Совете потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при администрации Волгоградской области.

Как было отмечено на заседании, за последние пять лет сетевые компании инвестировали в развитие энергетического комплекса региона 5,2 миллиарда рублей. Ежегодно в работу вводится порядка 200 километров линий электропередачи — как новых, так и реконструированных воздушных и кабельных сетей; строятся и модернизируются трансформаторные подстанции, распределительные пункты.

Напомним, задачу обеспечить комплексную модернизацию инженерной инфраструктуры, внедрить энергоэффективные технологии поставил губернатор Андрей Бочаров — системная работа в этом направлении проводится с 2014 года. Это позволяет повысить энергетическую безопасность региона, ускорить экономический рост, развитие территорий за счет создания новых инфраструктурных возможностей, улучшить условия для ведения малого и крупного бизнеса, обеспечить базу для реализации национальных и приоритетных региональных проектов.

Сегодня инвестиционные программы реализуют семь крупных сетевых организаций: на три ближайших года формируются 12 программ развития электросетевого комплекса. В том числе в 2019 году предприятиями планируется освоить порядка 1,8 миллиарда рублей. Наибольший инвестиционный вклад внесут ПАО «Волгоградоблэлектро», филиал ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго», МКП «Волжские межрайонные электросети», ПАО «Волгоградские межрайонные электрические сети». В 2020 и в 2021 году на инвестиционную деятельность будет направлено по два миллиарда рублей.

Дополнительно озвучено предложение предусмотреть в планах развития энергосетевого хозяйства Волгоградской области резервную воздушную линию 110 кВ до подстанции «Эльтон» в обход Казахстана. Стоимость объекта, который обеспечит надежное электроснабжение 50 тысяч жителей Палласовского и части Старополтавского районов, а также решит многолетнюю проблему зимних отключений электроэнергии, — порядка миллиарда рублей. Губернатор Андрей Бочаров озвучил необходимость строительства нового энергоузла на заседании совета при Полномочном Представителе Президента РФ в ЮФО под председательством Владимира Устинова для проработки вопроса софинансирования с Минэнерго России.

Общественникам предстоит детально изучить инвестиционные проекты и внести свои замечания для утверждения программ предприятий по развитию энергокомплекса Волгоградской области.

Марина Шевченко

1