Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.03.2019 07:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 09.03.2019 г.

С уклоном на благоустройство

Автор: Н. Стебловский.

  Сход жителей Матышевского поселения прошёл 27 февраля в обычном режиме отчёта главы о работе администрации поселения. Новинкой регламента стала очерёдность выступления традиционно присутствующих на таком мероприятии гостей из числа руководителей социальных служб района.

  Обычно они, приезжая заранее, доносили необходимую информацию до селян, отвечали на их вопросы в конце собрания, что можно считать нерациональным использованием рабочего времени. Ведь ждать своего выхода к собравшимся приходилось более часа, а у руководителя бывает каждая минута на счету. Поэтому с подачи главы поселения А. В. Байнова вначале слово было предоставлено начальнику УПФР в Руднянском районе И. А. Зуевой, директору центра «Мои документы» С. А. Судаковой, директору «Центра социальной защиты населения» С. А. Улановскому, представителю ЦРБ В. И. Крюкову.

  Среди сельских поселений района Матышевское превосходит все по численности проживающих. На 1 января текущего года в 3 населённых пунктах значилось 1523 человека. Естественно, от администрации требуется и больше внимания, сил, средств для работы с населением, для решения вопросов всего социально-бытового спектра. В представленных в отчёте А. В. Байнова цифровых показателях этой работы впечатляет расходная часть бюджета, исполненная в сумме 13498 тысяч рублей (это значительно превышает аналогичный расход других поселений). По некоторым направлениям работы напрашиваются выдержки из доклада.

  «На данный момент на территории поселения работает 234 фонаря. Практически все улицы села освещены. Ещё в 2017 году мы приступили к модернизации освещения. Было закуплено и установлено 57 светодиодных светильников взамен морально устаревших ртутьсодержащих ламп. Потребляемая мощность каждого светильника почти в четыре раза ниже, чем у ламп ДРЛ, а освещённость лучше. Срок окупаемости затрат на замену светильников менее двух лет. В 2018 году данная работа была продолжена. Приобретено ещё 35 светодиодных светильников и более 100 светодиодных ламп, которые устанавливаются в светильники взамен перегоревших ртутьсодержащих. Весной этого года все ртутьсодержащие лампы будут выведены из эксплуатации, а взамен будут установлены современные энергосберегающие светодиодные лампы и светильники. Это позволит увеличить режим работы уличного освещения при снижении затрат на электроэнергию». 

   «Администрацией поселения, советом депутатов в 2017 году было принято решение по благоустройству центра села. Специализированной организацией был разработан проект благоустройства, который обсуждался на сходе граждан. В то же время начата реализация этого проекта. В 2017 году были произведены работы по укладке тротуарной плитки вокруг памятника, укладке дорожного бордюра, разбивке цветочных клумб. В 2018 году Матышевскому поселению был выделен областной грант на благоустройство центра села. В течение весенне-летне-осеннего периода была выполнена огромная работа по реализации проекта благоустройства. Основная часть нашей центральной площади была покрыта плиткой. Установлена сцена, фонари, лавочки, урны, малые архитектурные формы, детское игровое оборудование. Площадь приобрела современный вид и, без преувеличения, стала любимым местом как для детей и молодёжи, так и для всех жителей села».

  В докладе отмечено, что весь объём работ – подготовительных, по завозу грунта, погрузке, разгрузке, выравниванию территории, установке фонарей и малых архитектурных форм — выполнялся силами МБУ «Благоустройство с. Матышево». Затраты на все эти работы не вошли в средства гранта, а являются прямыми затратами администрации и МБУ.

  В своём отчёте глава поселения довольно подробно и обнадёживающе высветил тему пожарной безопасности. «…Образована добровольная пожарная дружина (ДПД), в состав которой входит в полном составе наше МБУ «Благоустройство» и несколько добровольцев из числа активных граждан нашего поселения. Наша ДПД неоднократно показала высокую степень подготовленности к тушению пожаров. Члены ДПД своевременно пребывали на места возгорания, первыми приступали к тушению огня, а после прибытия основных сил обеспечивали подвоз воды и другие мероприятия, необходимые для работы специализированных подразделений пожарной охраны. Для успешного выполнения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории поселения у нас имеется автомобиль АРС, два трактора МТЗ с прицепными колёсными ёмкостями, автомобиль УАЗ, в котором перевозится весь необходимый инвентарь и оборудование. А также имеется четыре мотопомпы, пожарные рукава, ранцевые огнетушители, два костюма пожарного, другой необходимый инвентарь. На территории поселения имеется четыре пожарных гидранта, три крана для забора воды на водонапорных башнях, два пирса для забора воды из естественных водоёмов, оборудованных освещением. В зимний период вся техника МБУ может находиться в отапливаемом помещении, что значительно увеличивает оперативность выезда ДПД к месту тушения пожара».

  В заключительную часть доклада Александр Викторович поместил обзор культурно-спортивной жизни села с её положительной оценкой, что, кстати, также отметил присутствующий и выступивший на сходе глава района М. Н. Битюцкий, выразивший благодарность культработникам во главе с А. В. Каулиной и организаторам сельского спортивного движения супругам Яблонским и А. Э. Крафту. Разумеется, выступление Михаила Николаевича этим не ограничивалось. Оно охватывало и все социально-экономическое многообразие района, и особенности Матышевского поселения, работа администрации которого оценивается позитивно.

9