Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.04.2019 07:44 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.04.2019 г.

НИКОГДА НЕ УНЫВАЕМ - ВСЕХ К ЗДОРОВЬЮ ПРИЗЫВАЕМ!

  Первая неделя апреля в селе Осички была посвящена Всемирному дню здоровья. Для воспитанников детского сада, ребят и учителей начальной школы, а также учащихся старших классов работниками ДК были проведены различные мероприятия в целях пропаганды здорового образа жизни и укрепления здоровья.

  Сезонные Дни здоровья традиционно организуются в нашем селе и проводятся в форме спортивных игр, эстафет, викторин и конкурсов. Местом проведения в этот раз мы выбрали территорию школы и детского сада.

  Кроме оздоровительного эффекта, такие мероприятия способствуют хорошему настроению, созданию благоприятного психологического климата в классах, дают возможность ребятам раскрыть свои способности в нестандартной обстановке и проявить свои лучшие качества: уважение к окружающим, заботу о товарищах, силу, выносливость, смекалку, терпение и др. 

  Неделя здоровья началась с игровой программы для детского сада под названием «Чистые ладошки». День здоровья прошел в интересной форме, с играми, загадками и эстафетами.

  На празднике ребят посетила Грязнуля, которая своими вредными привычками и плохими советами хотела сбить с толку детей. Но все же ребята оказались умнее и хитрее Грязнули! Они научили ее правилам ЗОЖ и хорошим манерам. После чего все вместе играли в различные подвижные игры, отгадывали загадки, обсудили, какие привычки разрушают здоровье человека, а какие привычки полезны, провели познавательные беседы, а также участвовали в веселых конкурсах. В завершение праздника ребята с Грязнулей сделали коллективную аппликацию «Дерево здоровья».

  Далее неделя здоровья продолжилась в начальных классах игрой по станциям «Мы в спортивный бой идем». Творческий подход, безграничная фантазия, взаимовыручка – вот качества, которые проявили в ходе игры участники.

  Ребята разделились на команды и, получив маршрутные листы, отправились проходить различные испытания на станциях: спортивная, песенная, творческая, загадочная, игровая и шифровальная. Все команды с большим интересом и задором подошли к выполнению заданий: показывали упражнения утренней зарядки, вспоминали и пели песни о ЗОЖ и спорте, отвечали на вопросы спортивной викторины, отгадывали загадки, играли в интересные командные игры и даже примеряли на себя роль настоящих секретных агентов.

  На станциях команды встречали учителя начальных классов: Т. В. Резник, Н. А. Дормидонтова и Н. В. Чивилева, которым хочется сказать большое спасибо за оказанную помощь в проведении Дня здоровья.

  Завершающим этапом недели здоровья стала квест-игра «Вперед, к здоровому образу жизни!», подготовленная для учащихся старших классов.

  Открытие праздника началось с общешкольной линейки, где ребятам была дана полная информация о плане проведения мероприятия. Классы получили маршрутные листы и отправились по следующим станциям: азбука здоровья, спортивная, аргументы и факты, творческая, музыкальная и шифровальная.

  На станциях ребята не только многое узнали, но и проявили творчество, смекалку, внимание. Каждому представилась возможность попробовать свои силы, проявить умения, собранность и волю.

  Неделя здоровья прошла на одном дыхании – все расходились в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии и, конечно же, много полезной информации.

Г. А. Лотц, специалист по молодежной политике и спорту.

37