Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.04.2019 07:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.04.2019 г.

ОТ КОРИ УБЕРЕЖЁТ ПРИВИВКА!

  Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется очень высокой температурой (до 40,5 °), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей.

  Источник заражения — больной человек, который выделяет вирус при кашле, чихании, с капельками слюны.

  Первые признаки заболевания возникают на 4 -5-й день — лихорадка, недомогание, головная боль, насморк, кашель, воспаление конъюнктив. Затем появляется пятнисто-папулезная сливная сыпь: сначала от ушей распространяется на лицо и шею, затем охватывает туловище, плечи, ягодицы, бедра, и на третий день высыпания возникают на голенях, стопах, предплечьях и кистях рук.

  Именно характер сыпных элементов и время их появления позволяют отличить корь от иных заболеваний со схожими симптомами.

  Корью может заразиться не только ребенок, как считают многие, но и взрослый, болезнь у которого протекает значительно тяжелее.

  Передается воздушно-капельным путем при чихании, кашле или разговоре, заражение возможно даже при кратковременном контакте. Вирус кори быстро распространяется в закрытых помещениях, проникает в соседние по коридорам, перемещается на другие этажи по вентиляционным трубам. Вирус погибает во внешней среде, быстро теряет свою активность при нагревании, ультрафиолетовом облучении, под влиянием дезинфицирующих средств, но обладает высокой летучестью, поэтому корь называют опасной «летучей» инфекцией.

  Кто болеет корью? 98% заболевших корью — не привитые против данной инфекции и не имеющие сведений о прививках, чаще дети, но взрослые также подвержены этой инфекции. Очень велик риск возникновения групповых заболеваний корью в организованных коллективах. После перенесённой естественной коревой инфекции остаётся стойкий иммунитет.

  Лица, не болевшие корью и не привитые против неё, остаются высоковосприимчивыми к возбудителю в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте!

  Самый надежный способ защиты от кори — это прививка. Согласно Национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации прививки против кори в плановом порядке проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация – первая прививка) и в 6 лет (ревакцинация — вторая прививка). Кроме того, иммунизация необходима всем взрослым до 35 лет: не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью прививки проводятся двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками согласно инструкции по применению вакцины.

  По инициативе Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации проводится подчищающая иммунизация — вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых, проводится активная работа с населением по усилению приверженности к иммунизации, что позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори.

  Роспотребнадзор обращает внимание граждан на неблагополучную ситуацию по заболеваемости корью в Европейских странах и просит учитывать данную информацию при планировании поездок. Гражданам, планирующим поездки в указанные страны, не болевшим корью ранее, не привитым против этой инфекции, рекомендуется не менее чем за две недели до поездки привиться от кори.

Помните! Отказавшись от вакцинации своих

детей против кори, вы подвергаете

их опасности!

Защитите себя, своих детей и близких от кори!

Своевременно сделайте прививку!

Т. А. Малолетенко, эпидемиолог ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района».

Фото: https://pixabay.com/ru/

1