Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.04.2019 07:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.04.2019 г.

В режиме старта

  Весна для земледельцев – начало начал и самый ответственный, по их признанию, период производственного процесса. От того, в какую землю и как своевременно пройдёт заделка семян, будет зависеть величина и качество урожая. Но перво-наперво должна быть в наличии и исправности техника.

  К началу апреля в коллективных хозяйствах района прицепные орудия (бороны, культиваторы, сеялки) находились в готовности на 90-95%. Процент готовности тракторного парка не превышал 90. А вот в фермерских хозяйствах оба показателя значительно выше: за 90% готовность тракторов и под 100% — прицепного инвентаря.

  Важнейший агротехнический приём – подкормка озимых. Здесь цифры пока скромные, но начало положено и коллективными хозяйствами, и фермерскими. Также скромный результат и в плане покровного боронования по состоянию на 10 апреля, что для северной зоны региона вполне естественно. Пашня только освободилась от снега, и к закрытию влаги можно приступать лишь выборочно.

  Однако весенне-погожее время скоротечно. Поэтому залогом хорошего урожая-2019 должна быть повышенная готовность к посевной.

Наш корр.

Фото: https://pixabay.com/ru/

1