Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.04.2019 17:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выпускники-медики волгоградского региона приняли участие в ярмарке вакансий

  Более 1,3 тысячи будущих врачей и средних медицинских работников Волгоградской области смогли пообщаться с руководителями клиник региона и получить подробную информацию об открытых вакансиях в рамках ежегодной акции. Свыше ста молодых специалистов подобрали нужный вариант и обменялись контактной информацией с работодателем.

«На протяжении пяти лет регион ведет планомерную работу по привлечению в отрасль молодых кадров. Большое внимание уделяется целевой подготовке — если в 2014 году набор состоял из тридцати-сорока человек, то сегодня число таких обучающихся увеличилось практически в три раза. Интерес к сфере растет — этому способствует внедрение системы поддержки в виде выплат, создание в учреждениях современных условий труда. Ярмарка вакансий — это уникальная возможность для общения выпускников вузов и главных врачей», — отметил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.

Ярмарка вакансий традиционно проходит в Волгоградском медицинском университете. Сегодня вакантные должности будущим специалистам представили руководители 112 лечебно-профилактических учреждений Волгограда и 39 районных медицинских центров. Работодатели ответили на интересующие вопросы соискателей, рассказали об условиях труда, уровне зарплаты. Также молодые специалисты получили информационные брошюры.

Отметим, что сегодня для выпускников открыты порядка двух тысяч вакансий в разных отраслях медицины. Системное развитие сферы, обновление медучреждений, установка современного оборудования позволяют расширять спектр направлений — идет набор врачей-онкологов, диагностов, кардиохирургов и других специалистов.

Подготовка и поддержка высококвалифицированных медицинских кадров является приоритетным направлением работы профильного ведомства. Так в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» специалисты получат работу на ближайшие пять лет и «подъемные» выплаты: один миллион рублей для доктора и 500 тысяч рублей для фельдшера. С момента реализации проектов этой возможностью уже воспользовались более 600 специалистов.

Отметим, что в ближайшие годы передовой базой для подготовки врачей станет областная клиническая больница № 1. Фундамент создан — на площадке медучреждения работают главные внештатные специалисты региона и ведущие сотрудники кафедры медицинского университета. Здесь будет открыт Центр научной деятельности по выработке тактических решений при оказании медицинской помощи. Напомним, в реализации ключевых проектов развития региона, в том числе и в сфере здравоохранения, Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.

Марина Сабадаш

1