Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.04.2019 07:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 18.04.2019 г.

Итоги подведены, выводы сделаны

Автор: Н. Алёшин.

  На лицах сотрудников отделения МВД России по Руднянскому району, собравшихся в зале заседаний и ожидавших с приходом руководства начало итогового совещания, присутствовала обеспокоенность. Предстоял анализ оперативно-служебной деятельности за 1 квартал 2019 года или, в образном понимании, разбор полётов, а это не только прилюдная похвала.

   Работа у всех серьёзная, ответственная, поэтому спрос за результаты требовательный, без скидок на возраст, выслугу, звание, должность, пол.

  После вступительного слова врио начальника отделения МВД России по Руднянскому району А. Г. Щукина с докладом об общих показателях работы личного состава выступила инспектор группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения капитан внутренней службы О. Н. Голобородько.

  Выдержки из доклада. В отчётном периоде зарегистрировано 555 сообщений о происшествиях, в т. ч. преступлений 53 (аналогичный период прошлого года – 53), из которых 12 тяжких и особо тяжких составов (АППГ – 10). Общий процент раскрытых преступлений за отчётный период увеличился на 7,6 % по сравнению с прошлым годом и составил 64,7% (АППГ – 57,1 %).

  За первые три месяца 2019 года сотрудниками ОМВД выявлено по линии незаконного оборота наркотиков 2 преступления (АППГ – 3). Раскрыто в отчётном периоде с учётом ранее зарегистрированных преступлений – 5 (АППГ – 3). Из незаконного оборота за первый квартал изъято по оконченным уголовным делам конопли 813,47 грамма и каннабиса 705 граммов.

  Преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, в отчётном периоде зарегистрировано 1 (АППГ – 5). Все преступления с учётом ранее зарегистрированных по данному направлению раскрыты.

  Краж зарегистрировано 16 (АППГ – 15). Раскрыто 8 уголовных дел. Приостановлено за неустановлением лица, совершившего преступление, 10 (АППГ – 15). В отчётном периоде отмечается увеличение процента раскрываемости данного вида преступления. Он составляет 44,4 % (АППГ – 34,8 %).

  Преступлений экономической направленности выявлено 3 (АППГ – 3). Все находятся в процессе производства.

  В общественных местах зарегистрировано 2 преступления (АППГ – 6).

  Из выявленных лиц, совершивших преступления, ранее судимых оказалось 6 (АППГ – 7) и 6 человек в состоянии алкогольного опьянения (АППГ – 13). Преступлений, совершённых в группе, зарегистрировано 1 (АППГ – 2).

  В первом квартале на территории района не зарегистрировано преступлений с применением оружия, убийств (АППГ – 1), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (АППГ – 2), краж металлов, краж автомобилей, поджогов (АППГ – 1), разбоев, хулиганств. 

  Далее по вопросам организации работы следственной группы, группы дознания, участковых уполномоченных и ПДН, миграционного пункта выступили соответственно подполковник юстиции Б. И. Исмайлов, врио начальника ГД капитан полиции Д. А. Гайдёнков, врио начальника о УУП и ПДН майор полиции А. В. Мажев, начальник МП майор полиции Н. А. Стебловская. По ходу докладов со стороны врио начальника отделения МВД А. Г. Щукина и при участии прокурора района М. С. Кузнецова следовали замечания в плане недоработок в том или ином направлении оперативно-служебной деятельности, словесно оценивался её результат.

Следует отметить, что в целом обеспечение правопорядка и общественной безопасности в   Руднянском районе на должном уровне. По итоговым показателям Руднянское ОМВД из 35 районов области заняло 8 место. По сравнению с прошлым годом работа в целом результативнее. Но, по признанию Александра Геннадьевича и Михаила Сергеевича, есть вопросы, требующие более оперативного, более тщательного решения.

  Принявший участие в работе совещания первый заместитель главы района Ю. В. Калинин в своём выступлении положительно высказался о служебной деятельности коллектива ОМВД. Как председатель комиссии по делам несовершеннолетних, Юрий Владимирович дал высокую оценку работе участковых и сотрудников ПДН за взаимопонимание, оперативное, без волокиты, реагирование на все сигналы по возникновению тревожных ситуаций в проблемных семьях или с проблемными детьми.

  Также Юрий Владимирович поддержал возникшую по ходу совещания тему народной дружины как одного из элементов профилактики правонарушений. Гражданское население должно принимать в этом участие. Только для эффективности воздействия дружинников на чьё-то негативное поведение рядом с ними желателен человек в погонах.

  Ещё Ю. В. Калинин обратил внимание на взаимосвязь благоустройства и уличного правопорядка. Так, освещённость населённых пунктов если не исключает, то минимизирует хулиганские, преступные проявления. Или взять общественные объекты, места отдыха. Там, где чистота, порядок, культурное оформление, нормальному человеку не придёт в голову оставить после себя грязный след даже в виде окурка. Конечно, неприятные исключения пока неизбежны, но их надо искоренять всем миром, где в роли инициаторов всё равно останутся работники полиции в силу своей профессии.

4